ЦРУ: текст доклада Хрущёва «О культе личности и его последствиях» был написан Алленом Даллесом


ЦРУ: текст доклада Хрущёва «О культе личности и его последствиях» был написан Алленом Даллесом

На официальном сайте Центрального разведывательного управления США опубликовано рассекреченное в марте 2023 года дело об операции по дискредитации Иосифа Сталина. Оказалось, что план разоблачения культа личности советского лидера был разработан американской разведкой в 1953 году, а текст выступления Никиты Хрущёва на XX съезде КПСС подготовил лично директор ЦРУ Аллен Даллес.

«Руководство США шантажировало лидеров СССР и лично Хрущёва – у американцев был компромат на генсека. Они обещали опубликовать в прессе порочащие его материалы, если он откажется оклеветать Сталина», – рассказал журналистам один из исследователей темы.

Согласно опубликованным документам, текст доклада «О культе личности и его последствиях» был передан Хрущёву послом США в СССР за неделю за начала XX съезда. Американская разведка пообещала советскому лидеру, что это будет его последнее задание в качестве резидента ЦРУ.

«Как и было обговорено, после выступления Н. Хрущёва на партийном съезде и публикации доклада, мы передали ему все компрометирующие материалы», – писал в июле 1956 года Даллес президенту США Эйзенхауэру. 

Источник: panorama.pub

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 5 =