Как ослепить украинские дроны?

Как ослепить украинские дроны?

Стало известно, какими сервисами и программами пользуются в ситуационных центрах ВСУ при сборе и анализе данных с беспилотников. Об этом сообщил телеграм-канал «Поисковик ЗВИ».

Совместная трансляция с камер БПЛА на один общий экран осуществляется с помощью стримингового сервиса Ukr.Stream — Global Streaming Services (GSS). Для регистрации стрима в GSS дежурный центра (пункта управления) отправляет оператору беспилотника по почте или через Signal специальную ссылку, которую он вводит в качестве адреса RTMP. При этом операторы БПЛА используют приложение Google Meet (Original) или «Очi» для демонстрации экрана планшета или телефона, где присутствуют полетные данные.

Похоже нашим специалистам по РЭБ есть над чем поработать. Знакомый айтишник мне поведал, что лучше всего давить радиосвязь и прерывать процесс передачи видеосигнала с дрона на электронный гаджет оператора. Далее передача информации может осуществляться по сотовой сети, как вариант нужно уничтожать ретрансляционные вышки. В распоряжении ВСУ есть сеть «Старлинк», но с её терминалами вроде бы как бороться научились, осталось дело за малым – практиковать это как можно чаще. После того как информация попала в базу данных, по мнению моего консультанта – её уничтожать бесполезно, поскольку она хранится на хорошо защищённых серверах, дублируется и легко восстанавливается. То есть уничтожать информацию сподручно только на двух этапах её передачи: от дрона к гаджету и от гаджета к серверу.

Кстати, опять говорю о потребности в IT – специалистах в нашем военном ведомстве. В одном из телеэфиров НТВ с Норкиным, я это уже заявлял. Но, мои слова в сети исказили до такого состояния, что мол я сказал о неизбежности мобилизации этих IT-специалистов. И меня назвали фейко-мётом, совершено незаслуженно. А речь шла о том, что они остро востребованы и не более того. Я же не виноват, что окружающие, имея уши, слышат только то, что хотят слышать, а не то, что им говорят. Меня, это всегда удивляло в людях. Пишешь о чём-то, а они, читая твои совершено четкие формулировки, воображают себе, что-то своё, совершено неудобоваримое. Также и в беседах говоришь им об одном, а они слышат что-то возникающее в глубинах их сознания или подсознания.

Думаю, что нашему Министерству обороны пора озаботится подготовкой своих специалистов в этой области на базе военно-учебных заведений и учебных центров, а также пользоваться услугами гражданских вузов. И еще, очень важно заниматься поиском талантливых молодых людей и привлечением их в работу связанную с киберпространством.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + одиннадцать =