Машины «скорой помощи» начали оснащать камерами видеофиксации нарушений

Автомобилист, не уступивший им дорогу, рискует получить штраф

Кареты «скорой помощи», работающие на территории Центрального административного округа Москвы, стали оснащать видеокамерами фиксации нарушений. Они будут автоматически сообщать «куда положено» о случаях, когда автомобилисты не пропускают медиков. За это нарушение ПДД предусмотрен штраф или даже лишение «прав». Будут ли нарушения, зафиксированные этими камерами, обрабатываться в ручном режиме и грозит ли наказание тем, кто стоит перед «скорой» в пробке, — выяснил «МК».

Машины «скорой помощи» начали оснащать камерами видеофиксации нарушений

Сообщение о том, что камеры автофиксации устанавливаются на «скорые» в ЦАО, распространили столичные СМИ и соцсети. Отмечается, что это оборудование направляет информацию о нарушениях в ЦОДД, где и составляется протокол.

— Территория ЦАО — зона ответственности 9-й подстанции, или регионального объединения, «скорой помощи», значит, именно там и начата установка камер автофиксации, — пояснили «МК» сотрудники московской станции «скорой помощи». Сколько экипажей оснащено новой техникой, собеседник «МК» не конкретизировал. Подстанция №9 расположена на Пантелеевской улице, в непосредственной близости от 2-го диаметра МЦД, примерно посередине между станциями «Рижская» и «Площадь трех вокзалов».

Проблема непропуска автомобилей экстренных служб действительно актуальна для Москвы, сообщил корреспонденту «МК» Андрей Второв, врач-реаниматолог, много лет работавший в составе экипажа «скорой». По его словам, московские водители до сих пор не освоили достаточно простой способ уступать дорогу пожарным, полиции или медикам даже в пробке: автомобили поочередно сдвигаются влево и вправо, «елочкой», высвобождая место для проезда спецтранспорта.

— Этот метод у нас пропагандируют уже много лет, но с места ситуация так и не сдвинулась, — говорит врач. — Скорее всего, изменений можно ждать только если таким перестроениям будут учить в автошколе.

Будет ли толк от введения автофиксации этого нарушения, собеседник «МК» сказать затруднился. Зато автомобильное сообщество в мнениях разделилось: с одной стороны, многие комментаторы в социальных сетях признали необходимость срочных мер, с другой — никто пока не дал ответа на очевидный вопрос: как быть в глухой пробке, когда сдвинуться с места для пропуска «скорой» автомобилям просто некуда?

— Более или менее справедливо все может быть устроено, если каждый случай будут рассматривать вручную, — предположил источник «МК» в компании — разработчике алгоритмов камер видеонаблюдения. — Можно еще ввести параметр собственной скорости камеры, тогда автомобили в пробке не должны будут попадать под штраф. Как именно работает данная система сейчас, неизвестно.

Напомним, в 2022 году проблемы, связанные с камерами автофиксации нарушений, коснулись самих экипажей «скорой»: несмотря на то что спецмашинам разрешено нарушать многие пункты ПДД, в частности, проезжать перекрестки на красный свет при включенных спецсигналах, за полгода московским «скорым» выписали более 4000 штрафов за такие нарушения. По каждому факту руководству «Мосавтосантранса» — оператора карет «скорой помощи» — пришлось разбираться отдельно, а водители в массовом порядке были вынуждены писать объяснительные записки.

Источник: www.mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =