Король Нидерландов признался, что более 20 лет работает пилотом (2 фото)

Король Нидерландов Виллем-Александр признался, что более двух десятков лет он, помимо выполнения своих королевских обязанностей, имеет вторую работу в качестве пилота.

В интервью голландской газете De Telegraaf, опубликованном в среду, король Виллем-Александр (Willem-Alexander) сказал, что недавно завершил свою роль в качестве «приглашённого пилота» после 21 года работы в авиакомпании KLM на пассажирских самолётах Fokker, а до этого работал в другой нидерландской авиакомпании — Martinair.

В качестве приглашённого лётчика король работал около двух раз в месяц и всегда выполнял функцию второго пилота. Теперь он пройдёт переобучение, чтобы летать на самолётах Boeing 737, поскольку «Фоккеры» постепенно снимаются с производства.

50-летний отец троих детей и монарх 17 миллионов голландских граждан называет пилотирование своим хобби, которое позволяет ему оставить свои королевские обязанности на земле и полностью сосредоточиться на чём-то другом.

«У вас есть самолёт, пассажиры и экипаж, и вы несёте за них ответственность, – сказал король Нидерландов в интервью газете De Telegraaf. – У вас не получится взять с собой в небо проблемы с земли. Вы можете полностью отключиться от всего «земного» и сконцентрироваться на чём-то другом. Для меня это — самая расслабляющая часть этой работы».

Хотя не секрет, что Виллем-Александр является квалифицированным пилотом, который иногда совершает пассажирские рейсы авиакомпании KLM, до сих пор было неясно, насколько часто это происходило. Виллем-Александр сказал, что пассажиры редко его узнают, особенно после того, как после терактов 11 сентября безопасность на борту авиалайнеров была усилена.

«До 11 сентября дверь кабины пилотов всегда была открыта, и пассажиры постоянно приходили посмотреть и выражали удовольствие или удивлялись тому, что видели меня на месте пилота», – сказал он, добавив, что при всём при этом люди редко узнают его, когда он идёт по амстердамскому аэропорту Схипхол (Schiphol) в форме пилота авиакомпании KLM.

И даже когда Виллем-Александр делает объявления по громкой связи, он, будучи вторым пилотом, не должен называть своё имя. Поэтому, если некоторые люди и узнают его по голосу, то это происходит не часто. «Большинство пассажиров вообще не слушают, что говорят по громкой связи», – добавил он.

Фотографии: Natascha Libbert/AFP/Getty Images

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 20 =