Россиянин в одиночку построил снежную церковь в сибирской деревне, где не было ни одного храма

Александр Батехтин, 41-летний сибиряк из деревни Сосновка, провел 6 месяцев за строительством церкви, полностью вылепленной из 12 кубометров снега, и высотой в 3 метра. Теперь его односельчане приходят в новый храм, чтобы помолиться и поставить свечу.

В Сосновке до сих пор не было настоящей церкви. Не было ее и в ближайших селах. Жителям окрестностей, желавшим посетить храм и прославить Бога, приходилось ездить за десятки километров в город Омск. Зачастую это было непреодолимой преградой для пожилых и больных граждан. Именно такое бедственное положение дел и вдохновило Александра использовать самый доступный и дешевый ресурс для возведения временной церкви. Россиянин работал в сфере строительства несколько лет, но после того, как сибиряку поставили серьезный диагноз, мужчине пришлось выйти на пенсию по состоянию здоровья. С тех пор своим призванием он счел постройку места, куда люди смогут прийти на празднование Рождества и Богоявления для совершения христианских обрядов по всем канонам.


Фото: Наталья Граф / RG

В прошлом году, как только начал идти снег, Александр начал планировать возведение этой невероятной церкви. И сразу же после первого серьезного снегопада мужчина принялся за дело. К счастью для него, в селе этого необычного строительного материала было в достатке всю зиму. Сначала Батехтин заложил фундамент, затем перешел к работе над стенами, далее уделил внимание лепке 12 арок, символизирующих 12 апостолов, а в конце добавил колокольню с крестом. Сибиряк работал каждый день на протяжении полугода, даже когда температура на улице опускалась до – 30 градусов по Цельсию. Ему удалось завершить свое благое дело до начала знаменательных праздников. Трехметровая церковь до сих пор существует и, вероятнее всего, простоит в Сосновке до начала весны, если позволит погода.

Снежный храм одновременно может вместить не больше 3 человек, но пока никто не жаловался на тесноту. Более того, местные жители были так воодушевлены тем, что у них наконец-то появится своя церковь, что сообща принесли для снежного здания иконы и кресты. Они украсили долгожданный молитвенный дом от самых его стен и до алтаря. Александр считает этот жест самым большим чудом всей зимы. В один прекрасный день он просто ушел домой, а когда вернулся назад, храм был полон икон. Причем некоторые из них были привезены аж из Испании и Иерусалима!


Фото: кадр из видео

Вести о появлении в Сосновке уникальной снежной церкви распространились по всем ближайшим городам Азовского региона, и люди потянулись в это село, чтобы взглянуть своими глазами на удивительное строение. Батехтин и его односельчане даже успели утомиться от чрезмерного внимания чужаков, приезжающих сюда посетить временную церковь.

Новость о снежном храме дошла даже до Азовского епископа, который поздравил Александра за его подвиг и обратил внимание на то, что в этом районе Сибири нет церквей. Священнослужитель сказал, что теперь есть надежда, что весной начнется строительство настоящего храма.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − двенадцать =