Игра «Синий кит Тихий дом» (группа смерти) перебралась в Instagram

Портал Информвест нет сообщает, что РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) нашел в сети Instagram рост интереса подростков к так называемым группам смерти. По информации организации, с начала февраля 2017 года в соцсети появилось 45 000 постов с характерными хештегами. Рост их использования произошел на фоне блокировок аналогичных групп в сети «ВКонтакте», отметили в РОЦИТ. В Instagram обещают удалить контент, который нарушает правила соцсети.

«Синий кит Тихий дом» группа смерти что это за игра

Как сообщают работники организации, они зафиксировали всплеск в январе текущего года. По обращению РОЦИТ, в понедельник, 6 февраля, администрация популярной социальной сети «ВКонтакте» заблокировала и удалила хештеги суицидных пабликов. Однако в сейчас они появляются под снимками в «Инстаграме». Известно, что всего было опубликовано более 45 000 подобных смертельно «опасных» записей.

По сведениям организации, используются такие отметки, как:

— #кит,
— #тихий,
— #синий,
— #китом,
— #жду,
— #хочу,
— #разбуди
— #тихийднм и другие.

Также отмечается, что в теге «тихийднм» использована «н» казахского алфавита.

Посты, сопровождающие эти хештеги, раскрывают условия и итоги игры и также объясняют, почему мальчики и девочки должны пойти на самоубийство. В частности, специалисты нашли снимки рук, на которых нацарапан синий кит как 1-ый этап игры «Синий кит Тихий дом», ведущей к смерти.

В Instagram заявили, что их компания не приемлет контент, «который побуждает пользователей к суициду или нанесению себе увечья». «В данное время мы очень внимательно изучаем хештеги и аккаунты по этой теме и предпримем соответствующие меры по удалению контента, который нарушает правила нашего сообщества»,— заявили в Инстаграм.

Также представители организации советуют родителям обратить внимание на поведение своих детей и уделять им больше внимание.

Напомним, что в ноябре прошлого года по делу о «группах смерти» во «ВКонтакте» сотрудники правоохранительных органов арестовали одного из организаторов таких сообществ Филиппа Будейкина, который известен в сети как Филипп Лис. Молодого человека обвинили в доведении мальчиков и девочек до самоубийства. Полицейские установили, что через паблики мужчина подстрекал школьников к суициду с помощью игры. По сведениям следователей, действия Филиппа Лиса повлияли на решение 15 подростков совершить самоубийство, еще 5 находились в зоне риска, но им удалось избежать смерти.

Игра «Синий кит»: как начать играть

По информации СМИ, по всей РФ зарегистрированы десятки случаев суицидов. Но есть и те, которые так и не решились на роковой шаг. Молодые люди в последствии и заявили, как их вовлекают в смертельно опасную игру, как они получают различные задания, и чем им угрожают при отказе от последнего (50- го) этапа «Синего кита».

Если проверить статусы детей, участвующих в этих группах, то сразу можно понять, что школьники находятся под сильным психологическим давлением.

В настоящее время по всем регионам Российской Федерации активно распространяются интернет-игры «Синий кит» и «Тихий дом», в которые завлекают несовершеннолетних подростков. Участники групп в соцсети «ВКонтакте» ведут игру в течение 50 дней, в 50 этапов. Конечная стадия игры суицид — игрок должен покончить жизнь самоубийством. По правилам смертельной игры, мальчики и девочки должны выходить в сеть в 4.20 утра, после чего они получают задания. Начинается все с малого: 1 этап — нарисовать синего кита на листке бумаги и т.д., после этого требуют сделать рисунок на теле, который, как выясняется, подростки с помощью острых предметов карябают, обязательно причиняя себе боль. Затем они должны отправить админам смертной группы фото в доказательства.

Эти злоумышленники подчиняют себе сознание детей, вызывают на откровенный разговор, а после начинают угрожают расправой его семье, если он не покончит собой в назначенное время и в назначенном месте.

Стоит отметить, что жертвами этой дьявольской игры стали сотни российских подростков.

Игра «Синий кит» правила игры

Сперва игра вызывает у детей азарт, она бросает вызов, начиная от простых, на первый взгляд, заданий. Затем человеку говорят: «умри!» А между строк «Тебе слабо побороть меня, ты мною не управляешь, ты не сможешь не сделать то, что я велю!» У молодых людей в итоге срабатывает чувство собственного достоинства, которое до 20-23 лет строится в основном на эмоциональном фоне. С этого момента мышеловка захлопнулась: человек, выполняя задание за заданием, получает удовлетворение собственного Я и идет дальше с твердым убеждением, что он сможет остановиться в любой момент. Это напоминает игромана, который ставит на кон что-то ценное, снова и снова. Пан или пропал, другого не дано.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =