В Томске выборы мэра сорвались из-за самоотвода обоих кандидатов — Росбалт

© СС0 Public Domain

Выборы на пост мэра Томска были признаны несостоявшимися после того, как оба кандидата — исполняющий обязанности мэра города Михаил Ратнер и депутат Законодательной думы Максим Лучшев — взяли самоотвод в день голосования. Соответствующее заявление сделал председатель городской думы Чингис Акатаев, передает РБК со ссылкой на местные СМИ.

Лучшев объявил о решении отказаться от участия в выборах накануне, 10 апреля. При этом он не назвал причину самоотвода, но заявил, что «принесет больше пользы Томску в другом качестве». На следующий день, когда должно было пройти голосование, Ратнер также снял свою кандидатуру, заявив, что «не хотел бы стать мэром любой ценой». «Сегодня, когда ситуация безальтернативная, это неправильно», — подчеркнул он.

Теперь дума Томска назначит новый конкурс по отбору кандидатов на должность мэра. Принять в нем участие смогут любые кандидаты, в том числе те, кто уже участвовал, сообщил Акатаев. При этом он назвал произошедшее логичным исходом, так как «ни Лучшев, ни Ратнер 25 голосов бы не набрали». Кроме того, в ответ на вопрос журналистов, могли ли Лучшева попросить снять свою кандидатуру с выборов, Акатаев предположил, что «попросили обоих сняться».

Новую дату выборов назначит комиссия думы Томска по регламенту и правовым вопросам, заседание которой пройдет в конце апреля.

Ратнер исполняет обязанности мэра Томска с ноября 2020 года. До этого, с 2017 года он был заместителем главы города.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + шестнадцать =