Госдума приняла закон об электронных повестках

Госдума приняла закон об электронных повестках

Госдума окончательно приняла закон о создании единого реестра военнообязанных, сообщает РИА Новости. Он же вводит электронные повестки, которые будут иметь такую же юридическую силу, что и бумажные.

«Реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством Российской Федерации, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса», — говорится в документе, который цитирует агентство.

В нем же указано, что электронные повестки будут дублировать бумажные, которые будут направлять военнообязанным в письменной форме под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении. Электронная повестка будет считаться врученной с момента появления в личном кабинете на «Госуслугах».

Кроме того, если повестка не считается врученной в письменном или электронном формате, то она будет считаться таковой через семь дней с момента ее размещения в реестре повесток. В повестках должны быть указаны последствия, которые наступят, если гражданин не выполнит ее требования. Так, если человек не явился в военкомат в течение 20 дней после получения повестки, ему ограничат права на управление автомобилем.

Первое чтение законопроект прошел еще в 2018 году, второе – в феврале 2022.

Автор: Анатолий Калинин

Источник: deita.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 8 =