Госдума приняла закон об электронных повестках — Росбалт

© Фото с сайта Госдумы РФ

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о цифровизации воинского учета в РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно закону будет создан единый реестр военнообязанных на базе государственного информационного ресурса, что «сделает эту систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными», сказал председатель комитета Госдумы по обороне, соавтор поправок Андрей Картаполов.

«Этими изменениями Россия оперативно исправляет те недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году», — отметил глава комитета.

Закон предусматривает дублирование бумажных повесток в электронной форме. Они будут, в частности, рассылаться через портал Госуслуг. Законом также вводится возможность оповещения о призыве на военную службу заказными почтовыми отправлениями.

При этом отмечается, что повестки, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе, говорится в документе.

В случае если повестка, оформленная в письменном или в электронном виде, не вручена, то она считается в любом случае врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток, говорится в поправках.

Также поправки предусматривают, что гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат, либо через портал Госуслуг.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + три =