Дальний Восток 11 апреля. Родился Приамурский генерал-губернатор Ростислав Хрещатицкий

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова

Дальний Восток 11 апреля. Родился Приамурский генерал-губернатор Ростислав Хрещатицкий

Ростислав Хрещатицкий. Фото: Общественное достояние
Предыстория:
Дальний Восток 10 апреля. Военный губернатор Амурской области Аркадий Беневский

Дальний Восток 11 апреля. “Этот день в истории”.

11 апреля 1841 г. родился Ростислав Александрович Хрещатицкий, генерал от кавалерии, командующий войсками Приамурского военного округа и наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск (1904–1906), Приамурский генерал-губернатор в 1905–1906 гг.

Ростислав Хрещатицкий родился в семье казачьего офицера в станице Луганской. Окончил Пажеский корпус. В 1861 г. поступил на службу в гвардейскую кавалерию и более 40 лет служил в кавалерийских войсках, командовал 12-м Донским казачьим полком, участвовал в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг., В 1880 г. за отличия произведён в генерал-майоры, в 1891 г. назначен командиром кавалерийской дивизии, в 1893 г. — командующим 2-й Сводно-казачьей дивизии в составе 1-го и 2-го Донских, Кубанского и Терского казачьих полков, в 1899 г. — командиром 14-го армейского корпуса. В 1893 г. произведен в генерал-лейтенанты, в 1904 г. — в генералы от кавалерии. Хрещатицкий был знатоком казачьего фольклора, он собирал и издавал сборники донских казачьих песен, на мотивы которых написал марш полка. 14 ноября 1904 г. назначен командующим войсками Приамурского военного округа и наказным атаманом Амурского и Уссурийского казачьих войск, а несколько дней спустя — исполняющим обязанности Приамурского генерал-губернатора. В конце 1905 г. утверждён в должности генерал-губернатора Приамурского края. Его деятельность пришлась на трудные годы Русско-японской войны 1904-1905 гг. и революционных выступлений 1905-1906 гг. От тревог, волнений и напряженного труда скончался 20 января 1906 г. в Хабаровске. Прах Р. А. Хрещатицкого был перевезён на родину и захоронен в Новочеркасске.

11 апреля 1950 г. родился Леонид Иванович Анисимов, художественный руководитель и режиссёр Владивостокского камерного театра драмы в 1991–1999 гг. заслуженный деятель искусств РФ

В 1983 г. Леонид Анисимов окончил театральное училище им. Щукина и приехал работать во Владивосток, где в 1985 г. стал главным режиссером Приморского ТЮЗа им. Ленинского Комсомола, а с 1991 г. — его художественным руководителем. В 1992 г. под его руководством ТЮЗ стал Камерным театром драмы с классическим репертуаром. Первым спектаклем Камерного театра драмы стала “Чайка” Чехова, за один год она завоевала победу на I Международном театральном фестивале Тихоокеанского региона, фестивале ТЮЗов в Екатеринбурге и Московском международном фестивале “Играем Чехова”. В 1993 г. осуществил постановку горьковской пьесы “На дне”, которая была признана лучшей в сезоне владивостокскими и московскими критиками. Последующие годы ознаменовались постановками спектаклей по произведениям Чехова, Островского, Тургенева, Метерлинка, Пушкина. “На дне” Горького, “Ювенильное море” Платонова, “Пугачев” Есенина, “Месяц в деревне” Тургенева и другие спектакли высоко оценили критики и театральное сообщество России.

Анисимов приглашал в Камерный театра драмы режиссеров со всего мира, а труппа выезжала на гастроли по стране и за рубеж (Япония, Франция, США). С 1993 г. Л. И. Анисимов начал практиковать мастер-классы русской театральной школы сначала в Японии, затем в США и Южной Корее. За прошедшие годы в Японии был создан Токийский Новый репертуарный театр, в Южной Корее — Инчёнский Новый театр, в США — Сиэтлский Новый театр. За спектакль “Иосиф и Надежда” по пьесе О. Кучкиной Л. И. Анисимов удостоен Государственной премии Японии (1993). За 10 лет работы худрком в Камерном театре драмы Леонид Анисимов поставил 30 спектаклей, но кризисные 1990-е годы наложили отпечаток: зрителей становилось все меньше. В 1999 г. Леонид Анисимов уехал в Японию, где создал и возглавил Международную академию театра Станиславского. В настоящее время Л. И. Анисимов является художественным руководителем Токийского Нового репертуарного театра, президентом Токийской Международной школы-академии К. С. Станиславского и Нового театра в Сиэтле (США), профессором Университета штата Вашингтон. Кроме того, в Токио под его руководством работают три театральные студии. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =