У Зеленского назвали наиболее вероятный способ освобождения Крыма

У Зеленского назвали наиболее вероятный способ освобождения Крыма

Деоккупация Крыма / фото: pixabay.com
Деоккупация АР Крым, скорее всего, будет происходить военным путем. Однако для минимизации потерь среди военных и гражданских не исключается мирный путь освобождения от оккупантов украинского полуострова.
Об этом заявила постоянный представитель Зеленского в АР Крым Тамила Ташева, сообщает издание Крым.Реалии.

Ташева отметила, что декларация саммита «Крымской платформы» предполагает деоккупацию Крыма мирным путем. В Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма также определено, что ключевой механизм деоккупации – политико-дипломатический. Но после полномасштабного вторжения России в Украину такой подход меняется, считает чиновница.
«Российская Федерация не хочет общаться на тему политико-дипломатического урегулирования. Как не хотела коммуницировать до полномасштабного вторжения, так и после. Мы понимаем, что нам не с кем коммуницировать», – говорит Тамила Ташева.
После попыток России аннексировать еще четыре украинских области – Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую – стало ясно, что военный элемент восстановления контроля над Крымским полуостровом стал ключевым, утверждает постпред Президента Украины в Крыму. Однако, по ее мнению, мирный способ возвращения в Крым также не исключен.
«Мы не исключаем и политико-дипломатический элемент для минимизации потерь среди гражданского населения, военных, разрушения гражданской инфраструктуры. Но мы хорошо понимаем, что, скорее всего, освобождение будет военным путем», – сказала постпред.
Ранее об окончании войны с восстановлением территориальной целостности Украины, включая все сегодня оккупированные территории, отмечал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире Радио Свобода. При этом мирный путь восстановления контроля Украины над Крымом, по его мнению, пока кажется «фантастическим».
«Если говорить о возможности освобождения российскими войсками оккупированных территорий Украины путем переговоров, то я бы такое приветствовал. Но это сегодня выглядит фантастически. Потому что российская сторона демонстрирует свое упорство в этих вопросах, она, напротив, выставляет лишь дополнительные условия, которые выглядят как ультиматум «, – отметил Чубаров.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 15 =