В Минобороны рассказали о ситуации на фронте

В Минобороны рассказали о ситуации на фронте

Анна Маляр / фото: Минобороны
Ситуация на востоке Украины остается сложной, но контролируемой благодаря силам обороны. Враг ведет наступление по нескольким направлениям, в центре внимания остается Бахмут.
Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в своем телеграмме.

Она заметила, что если читать сегодняшние официальные сводки, то они действительно похожи на вчерашние. На самом же деле, за этими словами стоят активные действия наших защитников и круглосуточная работа штабов.
Маляр сообщила, что наиболее сложной остается ситуация на востоке – сейчас там эпицентр боевых действий. Враг наступает на четырех основных направлениях: Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском.
«Врагу не удается достичь цели на Лиманском направлении. Несмотря на горячие бои, действия врага также безрезультатны на Авдеевском и Марьинском направлениях. Наши воины отбивают десятки атак в сутки», – отметила замминистра.
По словам Маляр, оккупанты по-прежнему преследуют цель захватили Бахмут. Чтобы добиться этого, Россия использует не только заключённых ЧВК «Вагнер», но и другие профессиональные подразделения.
«Они выполняют боевые задачи под страхом быть расстрелянными своими. С нашей стороны ситуация полностью контролируемая. Командование непрерывно производит оценку оперативной обстановки и принимает необходимые решения», – подытожила Маляр.
Вчера президент Украины Владимир Зеленский на совместном с президентом Польши Анджеем Дудой брифинге в Варшаве заявил, что самая сложная ситуация на фронте остается в Бахмуте Донецкой области, но враг не контролирует город.
«Самая сложная ситуация на территории нашего государства – именно там (в Бахмуте – ред.). Наибольшее применение количества разного оружия – именно там. Там очень и очень сложная история. И ежедневно дефицит – это артиллерия. То достаточно снарядов у нашей стороны, то их меньше. То есть успех в каких-то блоках Бахмута – мы идем вперед, то его нет – мы снова отходим на позиции. Это происходит ежедневно. Но мы находимся в Бахмуте и враг не контролирует Бахмут. Это ситуация на сегодняшний день», – отметил президент.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − два =