На передовой в зоне СВО появятся отряды истребителей танков и РЛС «Ниобий»

На передовой в зоне СВО появятся отряды истребителей танков и РЛС «Ниобий»

В составе контингента ВС РФ, задействованного в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, появятся специальные формирования, чьей задачей будет борьба с танками западного образца. Имеются ввиду машины: британский «Челленджер-2», модификации немецких танков «Леопард» и «Леопард-2», а также устаревший вариант американского танка «Абрамс» М1. Здесь прослеживается связь времён, поскольку в ходе Великой Отечественной войны также создавались специализированные отряды истребителей танков.

Сейчас, похоже, процесс формирования истребительных противотанковых отрядов курирует заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Евкуров. Также к работе по выработке организации данных подразделений и методик их боевой подготовки причастен генерал-полковник Бувальцев. В годы Великой Отечественной войны истребительные противотанковые формирования были в основном артиллерийскими, сейчас не называется какое вооружение получат современные противотанковые формирования. Совершенно очевидно, что их оснастят современными российскими реактивными противотанковыми комплексами и средствами разведки и наблюдения. Кроме того, в сети промелькнула информация о появлении на передовой модернизированных танков Т-80, получивших современную защиту, электронику, 152-мм орудие и 1500-сильный двигатель. Танков с орудиями такого калибра больше в мире нет.  Однозначно их задействуют для уничтожения «Челленджеров», «Леопардов» и «Абрамсов». Вероятно, будут для этой задачи задействованы новые бронебойные крупнокалиберные выстрелы.

Силы ВС РФ в зоне СВО получают всё больше новых передовых технических средств борьбы с воздушными целями. Особое внимание ПВО ВС РФ уделяют борьбе с остатками авиации, дронами и тактическими ракетами врага. Названа ещё одна система, задействованная для этих целей – это РЛС «Ниобий». Эта система способна засечь цели на дистанции 600 км и высоте до 80 км, летящих на скорости до 8000 км/час. Всего, одновременно система может отслеживать 200 объектов. Заявлено, что РЛС «Ниобий» способна видеть цели, изготовленные из композитных материалов.

На линии фронта за минувшую неделю особых изменений не произошло. Идёт боевая работа, направленная на перемалывание украинских войск. С учётом, что ВСУ постоянно получают технику вооружения и боеприпасы от стран НАТО и их партнёров (в том числе из Пакистана) россиянам приходится гибко реагировать на появление технических новинок в руках украинцев. Со стороны ВС РФ задействовано огромное число единиц ствольной и реактивной артиллерии, что является хорошим подспорьем в уничтожении украинской армии.   

Наш глобальный противник на минувшей неделе отметился двумя событиями. Первое – Финляндия стала членом НАТО и проявляет готовность задействовать всё свою инфраструктуру для возможных военных действий альянса против России. Стоит отметить, в этом своём решении Финляндия явно в проигрыше. Дело в том, что эта страна долго паразитировала на СССР, затем на РФ, теперь Финляндия лишается очень доходной кормушки и приобретает себе сильного нахлебника в виде НАТО, которого придётся кормить. В этом плане Швеция, пока не вступившая в НАТО, имеет возможность вернуться в нейтральный статус и получить от того множества преференций в перспективе, когда настанет время восстанавливать экономические связи с Россией. Кстати, Финляндия вступлением в НАТО нарушила положения Парижской мирной конференции 1947 года. Короче, Финляндия пошла по пути отказа от международных договоров с её участием, по примеру США.

Второе скандальное событие – это утечка секретной информации американского военного ведомства, связанной с украинским военным строительством и подготовкой наступления ВСУ в ходе кампании 2023 года. Высказывается мнение, что этот вброс–дезинформация, направленная на то, чтобы ввести в заблуждение российское командование. Однако стоит учесть, что в США началась новая предвыборная президентская гонка, и, естественно, её старт ознаменовался войной компроматов.  Возможно, что утечка секретных данных стала ответом на предъявление обвинений в адрес Трампа.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =