WT: Все больше стран ищут альтернативу доллару США в качестве резервной валюты

WT: Все больше стран ищут альтернативу доллару США в качестве резервной валюты

Все больше стран переходят к поиску альтернативы доллару в качестве резервной валюты, пишет Washington Times.

В материале американской газеты уточняется, что одной из причин, почему страны выразили желание отказаться от доллара, являются антироссийские санкции, введенные Соединенными Штатами.

Объясняется это тем, что санкции против России привели к замораживанию половины ее резервов и ограничению возможностей российских банков использовать глобальную систему SWIFT. Издание подчеркивает, что по этой причине многие страны стали опасаться, что в один момент рестрикции настигнут и их.

При этом, газета отмечает, что доллар еще сохраняет статус мировой валюты, несмотря на то, как его место пытается занять китайский юань.

«Но если ситуация с долларом продолжит ухудшаться, все больше центральных банков предпочтут диверсифицировать активы в другие валюты, золото, серебро, алюминий и медь — и даже биткоин», — говорится в материале Washington Times.

Ранее глава американского минфина Джанет Йеллен выступила с заявлением, что возможное наступление дефолта в Соединенных Штатах приведет к потере доверия со стороны международного сообщества, как к Вашингтону, так и к доллару в качестве резервной валюты. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Источник: www.osnmedia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =