Foreign Policy: Польша и Украина должны создать общее государство » E-News.su


Средневековая картина, изображающая Ягайлу и Ядвигу из Польши,
из коллекции Музея Ягеллонского университета в Кракове, Польша.

Немного о польских грёзах… ниже перевод статьи Анджея Добровольского.

Идея создания структуры по типу польско-​литовской унии в наши дни была выдвинута американским журналом Foreign Policy в воскресенье. В статье говорится, что союз, начавшийся более 600 лет с соглашения в Крево, предлагает решения для сегодняшней Европы.

FP напоминает, что союз, в который также входили значительные территории современных Беларуси и Украины, помог соединить обширные территории Восточной Европы, включая земли бывшей Киевской Руси, с западным христианством. Он также стал ответом на опасения по поводу угрозы со стороны рыцарей Тевтонского ордена.

«Одно из крупнейших государств в Европе»

«Речь Посполитая (Польско-​Литовская Республика) стала одним из крупнейших государств Европы и увлекательной лабораторией политического управления, которую подробно изучали отцы-​основатели Соединенных Штатов. После падения династии Ягеллонов она превратилась в выборную монархию, похожую на итальянские города-​государства, но действующую в гораздо больших масштабах.» — отмечает американский журнал.

В статье перечисляются преимущества союза, начиная с парламентского принципа единогласия до религиозной терпимости и свободы, которой пользовалось дворянство, в отличие от абсолютистских монархий Западной Европы.

«Что, если бы подобное политическое решение было доступно перед лицом проблем, с которыми сегодня сталкиваются Украина и Польша?» — задается вопросом FP.

Общие интересы

Статья утверждает, что политический союз между двумя странами продиктован не ностальгией, а общими интересами.

«Конечно, благодаря четырёхвековой общей истории в рамках Речи Посполитой, большая часть сегодняшней Украины (и Беларуси) имеет гораздо больше общего со своим прошлым с Польшей, чем с Россией, несмотря на утверждения российских пропагандистов об обратном и несмотря на то, что эти отношения часто были очень сложными», — утверждает американский журнал.

«Обе страны сталкиваются с угрозой со стороны России. Сегодня Польша является членом ЕС и НАТО, а Украина хочет присоединиться к обеим организациям — не в пример Великому княжеству, которое когда-​то хотело стать частью мейнстрима христианизированной Европы. Даже если война Украины с Россией закончится решительной победой украинцев и вытеснением российских войск из страны, Киеву предстоит потенциально десятилетняя борьба за вступление в ЕС, не говоря уже о получении надежных гарантий безопасности от США», — предполагает FP.

Противовес Франции и Германии

Автор фантазирует о том, что было бы, если бы после окончания войны Польша и Украина образовали совместное федеративное или конфедеративное государство, объединив внешнюю и оборонную политику и почти сразу же введя Украину в ЕС и НАТО.

«Польско-​украинский союз стал бы второй по величине страной в ЕС и, вероятно, его крупнейшей военной державой, обеспечив более чем достаточный противовес франко-​германскому тандему — то, чего так не хватает ЕС после Brexit», — рассуждает FP.

Из Нью-​Йорка Анджей Добровольский.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =