Зачем французский министр «вышел из шкафа». Или гори все голубым пламенем! » E-News.su

Неисповедимы пути творческие. Еще недавно я и подумать не мог, что придется посетить он-​лайн версию французского журнала Têtu. Название можно перевести как «Упрямый». Но, если поднапрячь воображение и представить появление российской версии издания, я бы предложил вариант: «Фу, противный!» Оно как нельзя лучше отражает содержание этого ежеквартального гида по нетрадиционному миру…этих самых…ну, вы меня понимаете…тех, что со сбившимся внутренним навигатором.

У читателя может возникнуть (по крайней мере, я на это надеюсь) закономерный вопрос, что я забыл на этом сайте для дезориентированных. Не сбился ли и автор этих строк с пути истинного, не подложил ли и под его компас свой топор зловредный корабельный повар Негоро? (Согласен, какой-​то двусмысленный намек получился на «Пятнадцатилетнего капитана», видать, сказывается тлетворное влияние журнала)

Но ближе к делу. Повели меня в эту он-​лайн обитель порока следы. Но не следы преступления, а — министра труда французского правительства Оливье Дюссо, который дал развернутое интервью журналу. Статью об этом событии можно найти в «Фигаро». Там же есть и ссылка на первоисточник, переходя по которой вы должны понимать, что после этого мир для вас никогда не будет прежним. Нейросети — не наши благоверные, они-​то все видят и не удивляйтесь потом предлагаемым вам поисковыми алгоритмами «веселым» видео на запрещенных в России сайтах, да и на незапрещенных — тоже. Мое дело предупредить.


Оливье Дюссо. Скриншот из видео к статье в «Фигаро». Источник — сайт «Фигаро».
Оливье Дюссо, понятное дело, не был первопроходцем, а шел тропинкой, протоптанной в свое время его коллегой — министром  Транспорта Клеманом Боном, в бытность того еще министром-​делегатом по делам Европы.

Проницательный читатель, наверное, уже догадался, что государственные, с позволения сказать, мужи по тропе этой не к водопою ходили, а чтобы в кругу собратьев заявить: «Мы с тобой одной ориентации, ты и я». На Западе этот акт называется «каминг-​аутом», «выходом из шкафа, спальни, клозета», и ничего общего с нашей цыганочкой с выходом не имеет.

Да и леший бы с ними, кому интересно, куда они там на досуге ходят, не в иранской же полиции нравов, братья и сестры, работаем. А вот у французской общественности вопрос к министру труда возник. Почему именно сейчас ему понадобилось совершать эпатажный поступок?

И если с Клеманом Боном все понятно — должность министра по делам Европы в общеевропейских властных институтах если и не обязывает, то однозначно располагает к подобного рода саморазоблачениям: кому хочется быть чужим на европейской оргии жизни?


Министр транспорта Клеман Бон.
То с Дюссо же все сложнее. Зачем ему это понадобилось? Понятное дело, за язык его никто не тянул, разве что демонстранты на акциях протеста регулярно допускали обидные, по его мнению, выкрики с намеками на нестандартную ориентацию отца пенсионной реформы.

Слабоватое, надо признать, обоснование. Если, к примеру, каждый футбольный судья после неправильно назначенного пенальти будет прислушиваться к крикам расстроенных болельщиков с трибун, то в Têtu очередь из арбитров и из тех, кто этот пенальти не реализовал, на несколько лет вперед выстроится.

Одним словом, заподозрили французы, что их министр своим неординарным поступком захотел отвлечь внимание общественности от своего детища — пенсионной реформы, а заодно попасть в стадо неприкасаемых «священных коров».

Любой премьр-​министр понимает: чтобы сделать из такой «коровы» козла отпущения за все разбитые в стране витрины и сожженные машины, надо быть еще тем генным инженером. Десять раз отмеришь, прежде чем уволишь только что выбравшегося из шкафа министра. Хитрый ход, господин (госпожа?) министр! Прямо-​таки сицилианская защита.


Хитрый взляд Оливье Дюссо.
Но этот гроссмейстерский маневр еще и удар по протестному движению. Запрещенный удар, ниже пояса. Сам Дюссо в интервью заявил, что его поступок — не маневр, направленный на отвлечение внимания общественности от пенсионной реформы. Поверили? Я да, министр не так прост, как выглядит на фото.

Дело в том, что самая буйная часть протестующих — это сторонники Жан-​Люка Меланшона и его партии «Непокоренная Франция». Об этом, кстати, вчера в интервью Соне Мабрук заявил и бывший кандидат в президенты Эрик Земмур, назвавший Меланшона «тайным имамом, заправляющим миром», ответственным за все творимые в стране безобразия. Даже я в прошлый раз был добрее к Меланшону.


Эрик Земмур, Сара Мабрук в передаче на телеканале CNEWS.
Дюссо, как бывший социалист, понимает, что именно «левые» и «крайне левые» помимо того, что регулярно побивают на манифестациях полицейских, еще и продвигают во Франции американскую «повестку», в том числе ЛГБT.

Поэтому на определенное снисходительное отношение с их стороны теперь министр труда может рассчитывать. Какой-​никакой, а «проверенный, наш товарищ». К тому же, на вторник профсоюзы назначили очередной забастовочный день, и оснований полагать, что народное возмущение к этому времени стихнет, немного. Так что министр подстраховался со всех сторон.

Чего нельзя сказать о его начальнике. В прошлый раз телевизионное обращение Макрона к стране имело обратный эффект: возмущенные высокомерным стилем президента протестующие в полной мере излили свой гнев на полицейских.

Что предпримет он на этот раз? Во всяком случае, как показывает пример его подчиненного — министра труда Оливье Дюссо, у Макрона в запасе есть как минимум один козырь, спрятанный, если не в рукаве, то совершенно точно где-​то в предметах одежды. А для обращения президента к стране журнал Têtu может сподобиться и на экстренный выпуск.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 5 =