Набиуллина объяснила свою позицию по вкладам россиян

Набиуллина объяснила свою позицию по вкладам россиян

В пятницу, 17 марта, глава Центробанка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции после совета директоров ЦБ ответила на вопрос по ограничениям суммы переводов между вкладами россиян, сообщает ИА DEITA.RU.

По ее словам, регулятор считает, что россияне должны иметь право на переводы без комиссии между своими счетами в разных банках в рамках застрахованной суммы, по оценке экспертов Центробанка это 1,4 млн рублей. Она подчеркнула, что это позиция регулятора, а некоторые банки выступают против такого решения.

Напомним, что в настоящее время в каждой кредитной организации установлены лимиты на денежные переводы клиентам других банков, каждый банк устанавливает свой "потолок". Когда сумма средств, переводимых в другие кредитные организации, превысит этот лимит, переводы осуществляются уже с комиссией. Для удобства банковских клиентов несколько лет назад ЦБ инициировал введение системы быстрых платежей, которая позволяет в месяц свободно переводить в другие банки до 100 тысяч рублей в месяц.

Автор: Иван Крышан

Источник: deita.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 18 =