Немецкая железная дорога прекратила бесплатные перевозки гумпомощи на Украину

Немецкая железная дорога прекратила бесплатные перевозки гумпомощи на Украину

© СС0 Public Domain

Основной железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn после начала военной операции России на Украине бесплатно доставлял гуманитарный груз в зону боевых действий, однако с 1 января этого года компания прекратила поставки. Как передает РБК, об этом сообщили немецкие СМИ со ссылкой на источники.

Обещание о бесплатной перевозке давало грузовое и логистическое подразделение компании — DB Cargo, заявляя что транзит гуманитарного груза будет бесплатен до «дальнейшего уведомления». За этот период было бесплатно перевезено 1,3 тыс. контейнеров с продуктами питания, системами очистки воды, генераторами, инвалидными колясками, средствами гигиены и другими вещами, которые передавали в основном компании Германии. Транспортная компания понесла расходы примерно на 5 млн евро. Услугами DB Cargo пользовалось и немецкое правительство, отправив жителям Украины гуманитарную помощь 292 раза в рамках «Немецкого продовольственного моста».

Однако в декабре DB Cargo направила властям уведомление о том, что скоро бесплатная перевозка будет временно приостановлена. В компании пояснили, что могут нести соответствующие расходы лишь до определенного момента. При этом источники сообщают, что компания неоднократно обращалась в немецкий Минтранс с просьбой профинансировать перевозки, однако получила отказ. Утверждалось, что для выделения средств перевозка должна быть заказана правительством Германии — это сложная и длительная процедура, которая не подходит для направления гуманитарной помощи в зону боевых действий.

В Минтрансе заявили журналистам, что правительство ФРГ обсуждает форму и объем поддержки компании для возобновления бесплатных перевозок гуманитарного груза на Украину. Также сообщается, что немецкий Минсельхоз планирует «в скором времени» обеспечить перевозку продуктов питания для украинцев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 5 =