Аналитики «Прайм» объяснили, почему Турция станет удачным местом для газового хаба

По мнению аналитиков РИА Новости, Турция — отличное место для газового хаба. Это связано с ее географическим положением и газовой инфраструктурой.

Аналитики "Прайм" объяснили, почему Турция станет удачным местом для газового хаба

Впервые о газовом хабе Турции заговорили в октябре прошлого года. Две недели назад, после террористических атак на трубопроводы «Северный поток — 2» и «Северный поток — 2» в Балтийском море, Владимир Путин, президент России, заявил, что все потерянные объемы транзита российского газа теперь могут быть переведены в Черное море. Путин мог упомянуть о возможности создания турецкого газового хаба. Это позволило бы осуществлять поставки газа в Европу и другие страны. Это также могло бы помочь решить вопрос с ценой на газ, которая, согласно историческим данным, с 2021 года многократно возросла.

Турция положительно отреагировала на предложение о создании газового хаба, и лидеры обеих стран поручили соответствующим ведомствам начать работу. Европа без энтузиазма откликнулась на эту просьбу. По мнению западных СМИ, строительство инфраструктуры для импорта российского газа «абсурдно». Европейская комиссия напомнила, что стремится быстрее снизить свою зависимость от российского газа.

Аналитик CSR говорит, что Турция может стать хорошим местом для организации поставок и установления цен на газ в Юго-Восточной Европе. Это связано с географическим положением Турции, ее существующей инфраструктурой, которая включает входящие трубопроводы из России и Ирана, а также исходящие трубопроводы в Грецию, Болгарию и Грецию, и несколько терминалов по приему СПГ. Кроме того, через нее можно пропускать большие объемы газа.

По расчетам Колобанова, в 2022 году через Турцию в Европу было транспортировано 13 миллиардов кубометров российского газа. Чуть более 11 миллиардов кубометров поступило из Азербайджана. Болгария также подписала соглашение, позволяющее Турции использовать ее СПГ-терминалы для импорта газа.

Сергей Капитонов (аналитик Проектного центра по энергетическому переходу и ESG» «Сколтех») считает, что можно создать спотовую виртуальную платформу вблизи границы между Турцией и Болгарией. Это позволит клиентам приобретать дополнительные объемы газа на спотовых условиях, согласно сформированным бенчмаркам. Этот проект осуществим в течение двух лет. Это также «несложно», — говорит он. Российские газопроводы, «Голубой поток» или «Турецкий поток», могут быть дозаправлены и увеличить поставки из Азербайджана и Ирана.

По словам президента Турции Тайипа Эрдана, газовый хаб можно было бы найти во Фракии, в европейском регионе. По мнению турецких ученых, газ мог бы поступать из этого района по трем веткам. Южный — в Италию, а средний — в Болгарию, Албанию и Косово. Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии, Сербии. И северная ветка в Румынию, Словению и Венгрию.

Правительство России и Турции обсуждают возможность создания газового хаба, что вызывает вопросы. Колобанов заявил, что нет возможности узнать, как будет работать турецкий газовый хаб и каковы перспективы его развития. Он пояснил, что хаб — это просто разновидность узла, где могут распределяться различные ресурсы для дальнейшего распределения.
Турции еще предстоит определиться с точкой формирования цены. Речь идет о том, будет ли хаб реальным или виртуальным, и будет ли он расположен внутри страны или вблизи границы с ЕС. Аналитики считают, что пока неясно, какая платформа (фондовый рынок) будет использоваться и какие принципы будут определять, как формируется цена.

Этот эксперт вызывает опасения по поводу рынков. Колобанов утверждает, что самым важным моментом является отсутствие каких-либо договоренностей с европейскими покупателями относительно их готовности использовать хаб Турции для поставок газа. Это включает в себя ценообразование и другие вопросы. Покупатели газа могут стать более привлекательными, что может привести к увеличению числа потенциальных поставщиков. Однако это также потребует увеличения пропускной способности инфраструктуры газопровода из Турции. Существующая работает с высокой нагрузкой. (Кроме того, к 2022 году 50% «Турецкого потока», по словам российского аналитика CCR.

Капитонов с ним согласен. По словам собеседника агентства, создание хаба требует долгосрочных соглашений и строительства инфраструктуры, которая позволит осуществлять поставки в Европу. «У меня есть некоторые сомнения… невозможно гарантировать, что российский будет успешным. Даже если газ пойдет через Турцию, он все равно будет политкорректным для Европы. Его можно смешивать с азербайджанским и иранским газом… Но здесь решающее значение имеет политическая воля: сможет ли она справиться с большими объемами?» — отметил эксперт.

Фатих Донмез, министр энергетики и природных ресурсов Турции, объявил, что 14-15 февраля состоится международная встреча поставщиков и стран-потребителей газа. После землетрясений, разрушивших юго-восток Турции, переговоры по проекту были остановлены. Как сообщил РИА Новости 23 февраля человек, знакомый с ходом переговоров, переговоры возобновятся в ближайшее время.
Источник: 1prime.ru
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =