Эксперты объяснили, откуда появился миф об оружии, вызвавшем землетрясение в Турции

Новый тип оружия, запущенный с орбиты, может быть ответственен за землетрясение, произошедшее в Турции. Оно «проникает на глубину до 5 км вглубь Земли. Это сила, которая исходит из космоса, и у людей нет возможности защититься или увидеть ее». Это цитата, которую может использовать не только любой человек, но и руководитель аэрокосмического агентства Турции. Журналисты «Взгляда» выяснили, имеет ли хоть какие-то подтверждения мнение о том, что землетрясения в мире — рукотворные.

Эксперты объяснили, откуда появился миф об оружии, вызвавшем землетрясение в Турции

Источник изображения: pxhere

Сердар Хусейн Йолдырым, глава космического агентства Турции (Turkiye Uzay Ajansi), высказался о космическом оружии, которое может вызывать землетрясения. Это видео пользуется огромной популярностью в связи с недавними землетрясениями в Турции, Сирии и других странах.

Турецкий чиновник сообщил в вирусном, что спутники Warrior, вращающиеся вокруг Земли, могут передавать десятиметровые стержни из титанового сплава. Стержни могут пролететь пять километров в Земле без дополнительной тяги и вызвать землетрясение магнитудой 7-8.

«Металлические стержни. Стержень ничего не содержит. В нем нет взрывчатки или чего-либо еще. Но речь идет о металлическом стержне из титанового сплава. Спутник нес их. Они добавляют определенное количество, затем запускают в космос», — так перевели журналисты слова эксперта.

Наконечник острый и похож на кол. Приземлившись на землю, он может проникнуть на глубину до пяти километров. Это создает землетрясение магнитудой 8-8.

Идея создания такого оружия кажется достаточно простой. Сбросить из космоса аэродинамически сконструированный объект. Затем он разгоняется до Земли, поражая цель своей энергией. Это много, учитывая то, что разгонится стержень до 7920 метров в секунду. Именно здесь аэродинамический нагрев, трение и толстые слои атмосферы могут стать проблемой. Воздух вокруг Земли действует как щит и может сжигать или замедлять любые объекты, которые могут на него упасть.

Чтобы пережить столкновение с поверхностью Земли, падающие объекты должны оставаться целыми, быть как можно больше и как можно более плотными. Эксперименты со сходящей с орбиты космической станцией показали, что эти объекты разрушаются, взрываются, а упавшие на землю обломки обычно наносят меньший ущерб, чем при падении с самолета.

Космические корабли находятся в аналогичной ситуации. Многие предметы, особенно округлые баки, находят на месте падения космических кораблей или грузовых кораблей «Прогресс» после их деорбитации. Эти объекты легко уловить в атмосфере, и они падают почти невредимыми.

Непонятно также, как эти элементы могли бы проникнуть так глубоко в Землю. В 1940-х годах существовал вариант создания сейсмических бомб. Они должны были падать с большой высоты, разгоняться до сверхзвуковой скорости, уходить под землю на 10-30 метров, а затем взрываться под землей.

Земля сжималась, вызывая мощный эффект, подобный землетрясению, который мог привести к разрушению любого строения. Эта была «Cloudmaker T-12» — 20-тонная бомба с самым мощным взрывчатым веществом из когда-либо созданных. Это одна из самых больших авиационных бомб на сегодняшний день. После разгона до сверхзвуковой скорости эта бомба могла пробить до 20-30 м почвы или до 3-8 м бетонных конструкций.
Бетонные бомбы сегодняшнего дня гораздо меньше, чем раньше, и не могут проникать в землю глубже 30-60 метров, а уж тем более на глубину километра. Эксперименты и модели также показывают, что объект, ударившийся о Землю с большей скоростью, вызовет взрыв. Однако при этом объект оказывается не намного глубже, чем был до этого.

Еще одна проблема заключается в том, что часто упускаются из виду баллистические ракеты, когда люди обсуждают кинетическое оружие. На самом деле это оружие, которое побывало в космосе и вернулось на Землю. Боеголовки современных ракет могут двигаться на гиперзвуковых скоростях, достигая в атмосфере скорости в 15 Махов. Кинетической боеголовки недостаточно, чтобы уничтожить цель.
Управление и позиционирование — сложные вопросы. Трудно точно навести титановый стержень из космоса, просто сбросив его. Есть много сложностей: системы управления и движители для тяги, наведения на цель, связи. Это сложно, потому что облако плазмы, окружающее полюс, проходит через плотные слои атмосферы. Стоимость боевой части такая же, как у баллистической ракеты. Также маловероятно, что такого рода запуски будут невидимы, потому что все орбитальные объекты видны с Земли с помощью систем слежения.

Турецкое космическое агентство, к слову, ранее опровергло выступление Сердара Хусейна Йолдирима. Они назвали слова «вырванными из контекста» и заявили, что речь 2021 года не связана с землетрясением.
Источник: vz.ru
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =