Свежие новости о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18.02.2023: последние сведения

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18.02.2023: последние сведения

Ежедневно становится известно о продвижении российских войск, которые продолжают проведение на Украине специальной военной операции. Она направлена, как и прежде, на полную демилитаризацию и денацификацию Украины.

Россия — Украина сегодня, 18 февраля: новости. Обзор свежих событий

Россия и Украина могут достичь консенсуса в отказе Киева от попыток военным путем занимать Крым, передает Politico слова председателя комитета Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам Адама Смита.
«Я думаю, по большей части существует консенсус, люди осознают, что Украина не собирается военным путем занимать Крым», — заявил конгрессмен.

По словам политика, рано или поздно придет момент, когда сторонам придется договариваться о завершении боевых действий. Смит отметил, что в таком случае союзникам Украины необходимо добиться гарантий безопасности для Киева и исключить вероятность возобновления боевых действий.

Американский законодатель при этом не стал полностью исключать того, что Киев может попытаться взять под контроль Крым, но это было бы решением самой украинской стороны.

В Представительстве Евросоюза в России считают, что большинство экспортируемых продуктов питания в рамках «зерновой инициативы» поступает в страны с низким или средним уровнем дохода. Ранее замглавы МИД Сергей Вершинин в интервью RTVI сообщил о том, что около половины украинской продукции «направляется в ЕС и такие развитые страны, как Южная Корея и Израиль».

«Вопреки тому, что сказал замглавы МИД России Сергей Вершинин в интервью от 13 февраля, подавляющее большинство экспортируемых продуктов питания идет в страны с низким или средним уровнем дохода, которые в них нуждаются. Значительная часть также идет в развитые страны, так как этот рынок не контролируется властями и рыночные правила, такие как правило спроса/предложения, свободно применяются между частными субъектами», — заявили в Представительстве ЕС.

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18.02.2023: последние сведения

С августа 2022 года в рамках Черноморской зерновой инициативы в 43 страны было экспортировано 17,8 млн тонн зерна и других продуктов питания, говорилось в сообщении на сайте генсека ООН 18 января. По приведенным данным, порядка 44% экспортируемой пшеницы было отправлено в страны с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего (64% — в развивающиеся страны). В ЕС признавали, что часть экспортируемого Украиной зерна идет в страны объединения, которое выступает как посредник и отправляет часть сельхозпродукции дальше в некоторые нуждающиеся страны. Замглавы МИД Сергей Вершинин указывал, что у российских представителей в Совместном координационном центре в Стамбуле есть вся информация о судах, номенклатуре, объемах вывозимой продукции, пунктах назначения поставок из Украины в рамках зерновой сделки, пишет RTVI.

В посольстве Евросоюза в России посчитали неточным заявление замминистра Вершинина о том, что выполнение Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта «остается ограниченным» и «стремится к нулю». «Россия делает вид, что Меморандум о взаимопонимании, подписанный только ООН и Россией, по продвижению российских агропродовольственных товаров, не работает. ЕС отмечает, что данные <…> демонстрируют наличие динамичной и процветающей торговли — например, данные Министерства сельского хозяйства России, в том числе по [поставкам] удобрений [из России за рубеж]», — подчеркнули в Представительстве ЕС.

В Представительстве считают, что российские власти «добровольно замедляют проверки судов, участвующих в сделке с зерном, что приводит к серьезным задержкам [в поставках]», а также «приняли меры, направленные на ограничение экспорта из России определенных товаров в виде экспортных пошлин и квот».

Украинский конфликт имел негативные последствия для мировой торговли, в чем «Россия может винить только себя», а улучшению ситуации может способствовать окончание военных действий, заключили в Представительстве Европейского Союза.

В десяти областях Украины звучит воздушная тревога: ракеты летят над Николаевской областью

В Киеве и еще десяти областях Украины звучат сирены воздушной тревоги. Об этом пишет Telegram «Реальный Киев».

Стало известно, что российские ракеты были замечены в небе над Николаевской областью. На данный момент известно о двух летящих ракетах.

Житомирская, Хмельницкая, Днепропетровская, Черновицкая, Винницкая, Киевская, Черкасская, Черниговская, Кировоградская области и Киев отмечены красным на карте воздушной тревоги.

Генерал Скшипчак призвал прекратить поставки Украине устаревшей военной техники

Как заявил бывший командующий Сухопутными силами Польши Вальдемар Скшипчак, следует максимально оперативно запустить процесс «разоружения» страны и перестать отправлять Украине откровенное «барахло».

Экс-заместитель главы польского оборонного ведомства подчеркнул: «Давайте больше не будем касаться барахла, изношенного снаряжения со складов, отложенного, потому что история так велела. Это снаряжение технологически обесценилось». Особое внимание Скшипчак уделил необходимости предоставления Вооруженным силам Украины современных боевых систем, что позволит превзойти «количественное преимущество» российских войск, задействованных в зоне СВО, качественным.

Генерал заключил, что техника из «чулана» не позволит ВСУ одержать победу над ВС РФ, при этом уточнив, что к числу подобной бронетехники следует отнести и устаревшие немецкие тяжелые танки Leopard.

Карта боевых действий на Украине по данным на субботу, 18 февраля 2023 года. Сегодняшняя информация

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18.02.2023: последние сведения

Военная спецоперация на Украине. Последние данные на 18.02.2023, свежие новости сегодня

Российские артиллеристы отработали по позициям противника в Мефедовке, Эсмани, Бачевске, Юнаковке Сумской области, а также в Казачьей Лопани, Красном, Ветеринарном и Старице Харьковской области.

Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по целям в Киевском и Основянском районах Харькова.

На Старобельском направлении российские силы поразили скопления живой силы ВСУ в Берестовом, Невском и Крахмальном.

Противник, в свою очередь, обстрелял Кременную, Краснопоповку и Кузьмино.

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18.02.2023: последние сведения

На Бахмутском (Артемовском) направлении ВС РФ нанесли удары по объектам украинской армии в Бахмуте, Раздоловке, Зализнянском и окрестностях Спорного.

ВСУ в ответ обстреляли освобожденную накануне Парасковиевку, а также Клещеевку и Курдюмовку.

На Донецком направлении отработали по целям в Авдеевке, Красногоровке, Первомайском и Марьинке, сообщает «Рыбарь».

На Южнодонецком направлении поражены позиции противника в Угледаре, Большой Новоселке, Золотой Ниве и Нескучном.

В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по Орехову, Гуляйполе, Зализничному, Малой Токмачке и Малиновке.

На южном участке фронта ВС РФ отработали по позициям ВСУ в Херсоне и других населенных пунктах на правом берегу Днепра.

Стало известно, как олигархи Украины прячут свои активы в Крыму

Украинские олигархи продолжают прятать свои активы в Крыму, перерегистрируют их на различные аффилированные структуры. Об этом рассказал РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов.

До этого крымский парламент национализировал имущество некоторых украинских олигархов, которые имеют отношение к киевской власти и враждебно настроены по отношению к России. Среди них оказались Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич, Сергей Тарута и другие.

«Украинские олигархи продолжают скрывать в Крыму свои активы, в том числе движимое и недвижимое имущество, перерегистрировав их на различные аффилированные структуры, чтобы было труднее установить и выйти на подлинного собственника», — заявил Константинов агентству.
Он подчеркнул, что работа по выявлению имущества таких граждан на территории Крыма продолжается и будет доведена до конца.
Средства от продажи их национализированного имущества планируется направить на социальную поддержку участников спецоперации по защите Донбасса и их семей, добавил Константинов.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 18 февраля 2023. Данные на 12:00

Спецоперация на Украине начата Россией не без весомых оснований, заявил американский журналист Сеймур Херш 17 февраля в интервью порталу Consortium News.

«Она (спецоперация России — прим. ред.) не началась неоправданно. Расширение НАТО, мысли о том, что НАТО может принять в свои ряды Украину — все эти вещи вызывают обеспокоенность», — заявил Херш.

США проявили немало агрессии, подчеркнул журналист. Об этом пишет ИА «Красная Весна».

Херш уточнил, что Америка устанавливает на границе с Китаем ракеты, называя это оборонительными мерами. Однако это можно сравнить с размещением ракет в семи-восьми минутах полета до Москвы.

Напомним, американский журналист Сеймур Херш 8 февраля опубликовал материалы по взрывам на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Он также заявил о возможности публикации дополнительных материалов по данным взрывам и причастности к ним Норвегии, Швеции и Дании.

Тем временем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с предложением предоставить Украине «эксклюзивные условия» по вступлению в Евросоюз. Соответствующую инициативу политик высказал в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18.02.2023: последние сведения

Моравецкий пояснил, что для решения вопроса в таком формате необходим соответствующий формат обсуждения. «Если бы я мог отменить нормальный путь по вступлению, то мой ответ — да. Мы не можем позволить этой стране вести переговоры как для обычного кандидата в ЕС», — поведал он.

Глава польского правительства пояснил, что хочет добиться для Украины ускоренного принятия в ЕС, полагая, что она как можно скорее должна стать частью ЕС и НАТО. Правда, подчеркнул Моравецкий, для этого необходимо будет создать новый, особый процесс, специально для Киева.

Сегодня же французский президент Эммануэль Макрон, выступая на той же Мюнхенской конференции, заявил, что для возобновления диалога с Россией «необходимо найти силу и смелость», поскольку без учета России «невозможно достижение устойчивого мира в Европе». «Но понятно, что сейчас не время для диалога», — тут же уточнил он.

Русский флот приготовился к массированному запуску высокоточных ракет «Калибр» по заданным целям на Украине. Корабли уже вышли.

По данным автора Telegram-канала «Архангел Спецназа Z», 11 кораблей, среди которых 5 ракетоносителей «Калибров», сегодня вышли на боевое задание.

«Ожидается массированный запуск по противнику», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, на данный момент крылатыми ракетами был нанесен удар по Херсону, по подстанции в Хмельницкой области, Днепропетровску, Кривом Рогу и Тернопольской области.

В трёх областях Украины введены экстренные отключения электроэнергии

В Киеве, а также Одесской, Киевской и Днепропетровской областях Украины ввели экстренные отключения электроэнергии. Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба украинского энергохолдинга ДТЭК.

По её информации, отключения света в этих областях вводятся из-за угрозы ракетной атаки.

Уточняется, что это является вынужденным превентивным шагом, который позволит избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры в случае взрывов на этих объектах.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 18 февраля 2023 года

Последние новости Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 18.02.2023

Груз гуманитарной помощи для поддержки жителей Донецкой и Луганской народных республик отправили Воздушно-космические силы России (ВКС РФ) совместно с госкорпорацией «Роскосмос», 18 февраля сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В рамках очередной акции помощи новым областям России, государственные учреждения и простые граждане отправили в ЛНР и ДНР более 300 тонн гуманитарных грузов. Транспортировка грузов осуществляется специальным автотранспортом.

«В ЛНР и ДНР направлено более 50 автомобилей, которые доставят цифровую и бытовую технику, радиаторы и обогреватели, продукты питания, лекарства и медицинское оборудование, подгузники, детские вещи и другие предметы», — указали в министерстве.

В Луганской Народной Республике военные ликвидировали украинскую женщину-снайпера. Об этом стало известно в субботу, 18 февраля.

Как рассказал командир разведвзвода ВДВ, российские снайпера выполняли эту задачу во время штурма.

Они обнаружили снайперскую пару, которую тут же ликвидировали. И только потом снайперы заметили, что среди них одна женщина на вид 35 лет.

За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины обстреляли территорию Донецкой Народной Республики 24 раза, было выпущено 148 боеприпасов. Об этом сообщает представительство республики по СЦКК.

Ведомство отмечает, что в обстрелах использовались снаряды с калибром в 152 и 155 миллиметров.

В городе Рубежное после обстрела ВСУ возник пожар в многоквартирном доме. Обошлось без пострадавших. Об этом сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики.

Там уточнили, что в результате вражеского артобстрела произошло загорание на седьмом этаже девятиэтажного дома. Огонь охватил площадь в 70 квадратных метров.

«Погибших, раненых нет», — сообщили в службе.

Отметим, что по данным представительства ЛНР в СЦКК, украинские войска накануне вечером выпустили по Рубежному один артиллерийский снаряд калибром 155 мм. В результате обстрела был поврежден жилой дом.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − девятнадцать =