Что значит новый диагноз Брюса Уиллиса

Что значит новый диагноз Брюса Уиллиса

Уиллис страдает от необычной формы деменции. Объясняем, зачем было уточнять диагноз и что это значит для карьеры актёра

Недавно у Брюса Уиллиса диагностировали лобно-височную деменцию. Уже в прошлом году голливудский актёр объявил о завершении карьеры в связи с развившейся с возрастом афазией.

Афазия обычно появляется после инсультов или других повреждений мозга. Она выражается в том, что речь больного становится бедной и невыразительной, ему труднее воспринимать чужую речь.

Совмещать работу актёра с такими симптомами становится чересчур трудно.

Новый диагноз – лобно-височная деменция, к сожалению, не повышает шансы Уиллиса вернуться к привычной деятельности.

Возрастная деменция всё ещё не поддаётся лечению. Медики могут лишь помочь больному замедлить ухудшение болезни и привыкнуть к симптомам.

Деменция относится к нейродегенеративным заболеваниям – ткани мозга постепенно разрушаются, ухудшаются связи между нейронами. Это выражается в проблемах с мышлением, потерей памяти, изменениями личности.

Лобно-височная деменция (ЛДВ) составляет до 10% всех случаев деменции. В отличие от болезни Альцгеймера, она развивается в более раннем возрасте: от 55 до 65 лет.

Болезнь, как ясно из названия, поражает лобные и височные доли мозга. В первую очередь она затрагивает черты личности – родные могут перестать узнавать больного, он становится будто другим человеком.

Также страдает речь (появляется та самая афазия), ухудшается внимание, пропадает абстрактное мышление.

А ориентация в пространстве, память, координация движений нарушаются меньше: этим ЛДВ тоже отличается от болезни Альцгеймера.

За уточнёнными формулировками стоят разные механизмы развития и, следовательно, разные методы терапии заболеваний.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =