Физик заявил, что через 70 лет человечество достигнет звезд

Уже в XXI веке космические аппараты, которые создадут люди, могут достичь ближайших соседних звезд, а за сто лет человечество с немалой вероятностью достигнет десяти из них. С таким прогнозом выступил физик Рене Хеллер, представляющий Институт Макса Планка. Специалист считает, что при темпах, которыми сегодня развиваются технологии, подобные сроки представляются вполне реальными.


фото: pixabay.com

По словам эксперта, уже через 45 лет вполне вероятно появление космических аппаратов, скорость перемещения которых будет уступать скорости света всего лишь в пять раз, передаёт lenta.ru. Проследив эволюцию рукотворных механизмов за два столетия, то есть от паровозов до исследовательской станции Voyager 1, учёный пришёл к выводу, что ежегодно скорость создаваемых людьми транспортных средств возрастает в среднем на 4,72 процента, то есть более стремительно, чем считалось в прошлом.

Учёный также обращает внимание на то, что космический аппарат, направленный к звезде, необходимо не только эффективно ускорить, но и замедлить, когда он окажется достаточно близко к цели своего путешествия. Однако развитие технологий позволит решить и эту проблему, предполагает физик.

При этом Хеллер предполагает, что первой звездой, которой достигнет человек, станет Сириус — более далёкий от Земли объект, чем Альфа Центавра, представляющий, тем не менее, ярчайшую звезду в ночном небе. Учёный заявляет, что благодаря свету Сириуса исследовательскому зонду будет проще как разогнаться до высокой скорости, так и впоследствии замедлиться. Как сообщает newscientist.com, «добраться» до Сириуса космические аппараты могут уже через 69 лет.

Стоит отметить, что визит к Альфе Центавра, вероятно, помог бы ответить на вопрос, волнующий учёных с августа прошлого года — является ли планета Проксима b, обнаруженная на орбите входящего в эту систему красного карлика, пригодной для жизни или даже обитаемой. До сих пор многие учёные относятся к этой идее довольно скептически, однако, в то же время, ряд исследований даёт основания для оптимизма. Так или иначе, большая часть учёных сходится во мнении, что окончательно ответить на многие вопросы о Проксиме b, разглядывая её с Земли, на нынешнем уровне развития технологий вряд ли возможно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 12 =