22 мая – какой сегодня праздник: отмечаем день святого Николая?

Святой Николай. Фото: pravlife.org

Для многих День святого Николая – это зимний праздник, на который принято дарить детям подарки. Но этого святого для почитания сразу два дня в году.

«Вести» выяснили, когда и почему чествуют Николая Чудотворца.

  • Читайте также Рада бьет по церкви: узаконят «рейдерство» и разрешат запрещать конфессии

День святого Николая: какого числа

День святого Николая отмечается не только 19 декабря (день смерти Николая), но еще и 22 мая (день прибытия его мощей в Бари, в Италии), то есть уже в этот понедельник. 11 августа отмечается его рождение. Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

В народе эти дни называют, соответственно, Никола Зимний, Никола Осенний и Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.

  • Читайте также Что власти даст контроль над церковью и почему из-за законов большой скандал

Еще святого вевличают «Николой Мокрым». Этот святой во все века считался покровителем моряков и всех путешествующих в целом. Поэтому когда храм во имя Николая Угодника строили мореходы (часто — в благодарность за чудесное спасение на водах), в народе его называли «Никола Мокрый».

Святой Николай Угодник

Святой Николай. Икона

И декабрь, и май крайне важны для хлеборобов («Два Николая: один с травой, другой с морозом»).

По легенде, именно эти дни достались святому благодаря мужику-крестьянину. Как-то один мужик застрял в грязи с тяжелым возом. Вытащить самому не получилось. В это время мимо шел нарядно одетый святой Касьян. Мужик попросил у него помощи. Обиделся Касьян, что его из-за такой мелочи беспокоят – ведь он к Богу в рай спешит. И прошел мимо. Через некоторое время мимо телеги проходил святой Николай Угодник. Когда мужик попросил того помощи, он сразу подставил плечо, весь перемазался, но помог воз вытащить и пошел своей дорогой.

  • Читайте также Политолог об анитицерковных законах: Власть дает людям ощущение, что они не совсем импотенты

Когда святые пришли к Богу, тот спросил у Николая: «Почему ты опоздал и весь перемазан грязью?» Николай рассказал, что случилось с ним в дороге. Бог спросил Касьяна, почему тот крестьянину не помог? Тот ответил: «Я ведь на встречу с тобой торопился. Как я мог прийти в грязной одежде?». «Раз не помог ты мужику, Касьян, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника, скорого на помощь, каждый год будут праздновать вдвое», – ответил Господь.

С тех пор день святого Касьяна отмечают только 29 февраля, а у Николы Угодника чествуют каждый год и весной, и зимой.

Святой Николай: история

Святой Николай родился во второй половине III века в городе Патара в семье благочестивых Феофана и Нонны. Мать сильно болела, но с рождением сына, который сам простоял в купели во время крещения некоторое время никем не поддерживаемый, она получила исцеление.

Как рассказывал «Вестям» настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел, жизнь этого святого удивительна от дня его рождения. С детства он вел, можно сказать, аскетическую как для ребенка жизнь. Его не занимали развлечения, пустые разговоры или игры со сверстниками. Он изучал духовную литературу, проводил время в посте и молитве. Видя такие добродетели, его дядя, который был епископом Патары, взял его к себе чтецом, а затем немного погодя возвел в сан священника.

Известен случай, когда Николай отправился в путь в Палестину на корабле и, увидев приближение бури, остановил ее своей молитвой. Он воскресил упавшего с мачты и разбившегося матроса. А по приезду в Палестину, поселившись недалеко от Иерусалима, он захотел ночью помолиться в храме. Придя, он увидел замок на дверях, но внезапно двери сами отворились, пропуская его в храм.

Читайте также полную версию материала Праздник Святого Николая Чудотворца: история, традиции и кому помогает святой

Святой Николай Чудотворец: молитва

Молитва Святителю Николаю Чудотворцу

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

  • Читайте также Митрополит Павел рассказал о чудесах исцеления молитвой

Молитва Николаю Чудотворцу, изменяющая судьбу

Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов Отче Николае! Миру всему источая многценное милости миро и неисчерпаемое чудес море, крепости духовные уставляеши, и я восхваляю тя любовцю, преблаженне Святителю Николае: ты же яко имея дерзновение ко Господу, отвсяких мя бед свободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Ангела образом, земнаго суща естеством яви всея твари Создателя; благоплодную бо доброту души твоея провидев, преблаженне Николае, научи всех вопити тебе сице:

Радуйся, во одеяниях ангельских рожденный, якоже во плоти чист; радуйся, и водою и огнем крещеный, яко же во плоти свят. Радуйся, рождением своим родителей удививый; радуйся, силу душевную абие по рождестве явивый. Радуйся, саде земли обетования; радуйся, цвете Божественнаго саждения. Радуйся, лозо добродетельная винограда Христова; радуйся, древо чудоточное рая Иисусова. Радуйся, крине райского прозабения; радуйся, миро Христова благоухания. Радуйся, яко тобою отгонится рыдание; радуйся яко тобою приносится радование. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, образе агнцев и пастырей; радуйся, святое очистилище нравов. Радуйся, добродетелей великих вместилище; радуйся, святыни чистое и честное жилище! Радуйся, светильнице всесветлый и вселюбимый; радуйся, свете златозарный и непорочный! Радуйся, достойный Ангелов собеседниче; радуйся, добрый человеков наставниче! Радуйся, правило веры благочестивыя; радуйся, образе кротости духовныя! Радуйся, яко тобою от страстей телесных избавляемся; радуйся, яко тобою слодостей духовных исполняемся! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, избавление от печали; радуйся, подаяние благодати. Радуйся, нечаемых зол прогонителю; радуйся, желаемых благих насадителю. Радуйся, скорый утешителю в беде сущих; радуйся, страшный наказателю обидящих. Радуйся, чудес пучина, Богом излиянная; радуйся, закона Христова скрижаль Богом писанная. Радуйся, крепкое подающих возведение; радуйся, право стоящих утверждение. Радуйся, яко тобою всякая лесть обнажается; радуйся, яко тобою всякая истина сбывается. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, всяких исцелений источниче; радуйся, лютее страждущих помощниче! Радуйся, заре, сияющая в нощи греховной блуждающим; радуйся, росо неботочная в знои трудов сущим! Радуйся, подовая требующим благостроение; радуйся, уготовляяй просящим изобилие! Радуйся, многажды прошение предваряй; радуйся, старым сединам силу обновляй! Радуйся, многих заблуждений от пути истиннаго обличителю; радуйся, таин Божиих верный служителю. Радуйся, яко тобою зависть попираем; радуйся, яко тобою благонравное житие исправляем. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, от убожества вечнаго изымали; радуйся, богатство нетленное подаваяй! Радуйся, брашно негиблющее алчущим правды; радуйся, питие неисчерпаемое жаждущим жизни! Радуйся, от мятежа и брани соблюдаяй; радуйся, от уз и пленения освобождаяй! Радуйся, преславней в бедах заступниче; радуйся, превеликий в напастях защитниче! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, озарение Трисолнечнаго света; радуйся, деннице незаходимого солнца! Радуйся, свече, Божественным пламенем возженная; радуйся, яко угасил еси бесовский пламень нечестия! Радуйся, молние, ереси пожигающая; радуйся, громе, устрашающий соблазняющих! Радуйся, истиннаго научителю разума; радуйся, таинственнаго изъявителю ума! Радуйся, яко тобою попрано поклонение твари; радуйся, яко тобою научимся поклонятися Творцу в Троице! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, всех добродетелей зерцало; радуйся, всех притекающих к тебе крепкое забрало! Радуйся, по Бозе и Богородице, все наше упование; радуйся, телес наших здравие и душ спасение! Радуйся, яко тобою от вечныя смерти освобождаемся; радуйся, яко тобою бесконечныя жизни сподобляемся! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

О, пресветлый и пречудный отче Николае, утешение всех скорбящих, нынешнее наше прими приношение, и от геенны избавитися нам Господа умоли, богоприятным твоим ходатайством, да с тобою Воспеваем: Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа!

Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов Отче Николае! Миру всему источая многценное милости миро и неисчерпаемое чудес море, крепости духовные уставляеши, и я восхваляю тя любовцю, преблаженне Святителю Николае: ты же яко имея дерзновение ко Господу, от всяких мя бед освободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

  • Читайте также 21 мая – какой праздник: что нам предсказал Иоанн Богослов

День Николая Чудотворца: что нужно делать и что нельзя

Считается, что в День святого Николая ничего нельзя делать для себя – только для тех, кто нуждается в твоей помощи. Если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет будешь терпеть убытки.

Поста в этот день нет. Однако именно на Николу Летнего, или Вешнего (22 мая) православные устраивали крестные ходы — с иконами и хоругвями шли в поля, совершали молебны у колодцев (просили о дожде).

День Святого Николая: когда дарить подарки

По традиции, подарки принято дарить на «зимнего» Николая, то есть 19 декабря. Весной же, 22 мая, можно поздравить на словах или послать дорогому человеку открытку.

Святой Николай: поздравления и открытки

Святой Николай: Картинки: playcast.ru

С Днем святого Николая

От души я поздравляю!

Пожелать хочу добра,

Мира, счастья и тепла!

Николай пусть принесет

Много радостных хлопот!

Пусть здоровье не подводит,

А удача рядом ходит!

***

В День Святого Николая

Всей душой желаю я:

Под защитою святого

Находись везде, всегда.

Чтоб мечты твои, деяния

Озаряли небеса.

А любые расстояния

Пусть растают, как роса.

Чудо пусть святой исполнит,

Что мечтой твоей зовут.

Пускай радость жизнь наполнит —

Грусть с печалью обойдут.

***

4 смс — 203 символа:

День Святого Николая — священный праздник, день когда стоит забыть о всех неудачах и неприятностях и вспомнить простую мысль о том, что чудеса случаются везде и постоянно. Будьте счастливы, с праздником!

***

3 смс — 186 символов:

В День святого Николая

Я добра тебе желаю,

Много радости, любви.

Будь всегда счастливым ты!

Пусть творит он чудеса,

Рядом будет пусть всегда.

Ты сегодня помолись,

И наладится вся жизнь!

День Святого Николая: гадания

Гадания на святого Николая очень популярны – но увы и ах: гадать (как и дарить подарки) принято зимой, 19 декабря. Например, гадание на суженого по башмачку.

Молодые девушки выходили вечером во двор, снимали с левой ноги башмак и с силой бросали тот за ворота. Чем дальше башмак отлетал от дома, тем дальше девушке предстояло уехать после свадьбы. Куда нос башмака показывал, оттуда жених и приедет свататься. Если нос башмака показывал на дом девушки, то в этом году ей свадьбы ждать не стоило.

Гадание на свадьбу подходило для трех подружек. Девушка должна была взять луковицу и поставить ее в воду или закопать в землю (луковицы предварительно нужно было пометить). Чья луковица прорастет в день Николая, та девушка выйдет замуж первой.

Об обряде на день Николая Угодника для исполнения желания читайте здесь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =