На журналистов Эспресо ТВ могут завести дело за призывы к этническим чисткам

Директор Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная сообщила, что  в Главное управление Национальной полиции Киева было передано Уведомление о криминальном правонарушении в отношении журналистов телевизионного канала Эспресо ТВ Богдана Буткевича и Сергея Чернышова за призывы к этническим чисткам в Украине.

«Позавчера 16.05.2017 года в Главное управление Национальной полиции города Киева было сдано Уведомление о криминальном правонарушении в отношении журналистов телевизионного канала «Эспресо ТВ» Богдана Буткевича и Сергея Чернышова, которые в прямом эфире 10 мая 2017 года проводимую ветеранами Великой Отечественной Войны при поддержки нашего Института правовой политики и социальной защиты, акцию «Никто не забыт! Ничего не забыто!» — назвали «лайном!», а ее участников – «гребаным савком», способных только «бухать»!», — написала Бережная на своей странице в соцсети фейсбук.

Она отметила, что в ходе эфира ведущие рекомендовали власти всех участников этой акции убить.

«Треба їх якось розстрелювати, треба починати якось їх розстрелювати. Більш розумного виходу я не бачу в цій країні. Тільки етнічні чистки врятують цю країну», — цитирует Бережная слова Буткевича и Чернышова.

По ее словам, на момент сообщения день данных о внесении в Реестр досудебных расследований Нацполиция не предоставила.

«Но в любом случае, даже через суд мы добьемся возбуждения уголовного дела в отношении вышеуказанных «так называемых журналистов» и привлечения их к уголовной ответственности. Одновременно, мы направили Жалобу в Национальную Раду Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием, лишить канал «Эспресо ТВ» лицензии за угрозы убийством в прямом эфире и разжигание национальной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства, чувств граждан, в связи с их убеждениями», — резюмировала Бережная.


10 мая в эфире Эспресо ТВ вышла передача, в которой обсуждалась идея возможности запрета массовых мероприятий на 9 мая. В гостях у ведущих был корреспондент Радио Свобода Михаил Штекель. В конце передачи состолся диалог следующего содержания (на видео — с 17.00).

Чернышов: Ну, приходят эти позавчерашние дядечки, которые ничего нового уже не создадут, они могут только понастальгировать и побухать, на самом деле, не месте событий. И приходят ветераны АТО, я только что услышал: «На каком праве ты меня бьешь?». Да в принципе…
Буткевич: А почему бы и нет?
Чернышов: А почему бы и нет. Ну если ты уже скотыняка такая, если ты поддерживаешь Путина, если ты поддерживаешь Россию, если ты гребаный совок, ну получай свое. Why not?
Штекель: Потому что это только разъединяет.
Буткевич: А с кем, ты хочешь, чтобы нас с этими соеденило? Я хочу их депортировать из страны.
Штекель: У нас очень большая страна и очень много людей, у которых разные убеждения, и надо как-то жить вместе.
Чернышов: И надо как-то расстреливать, да.
Буткевич: Битие определяет сознание, я бы так сказал. Надо как-то начинать их расстреливать.
Штекель: Я не могу под этим подписаться.
Чернышов: Я шучу, на самом деле, но более разумного выхода я не вижу в этой стране. Михаил, только этнические чистки…
Буткевич: …спасут эту страну
Чернышов: Спасут эту страну!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 3 =