В России могут создать общегосударственную систему правового просвещения

Тема: Пленарное заседание Госдумы 17 мая

Депутаты фракции «Единая Россия» считают, что в России необходимо создать общегосударственную систему правового просвещения. Об этом заявила депутат Ольга Окунева  в ходе ежегодного доклада в Госдуме уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

Окунева отметила, что вопрос воспитания осознанного уважения к правам человека через правовое просвещение чрезвычайно актуален, так как распространены случаи нарушения прав граждан именно из-за того, что они сами не знают об изменениях законодательства, а ведомства не информируют граждан и организации об их правах.

«Динамичное обновление законодательства выдвигает на передний план задачу повышения правового просвещения, правовой информированности граждан», — отметила парламентарий.

Она спросила Москалькову, считает ли она, что было бы целесообразно принять на федеральном уровне комплексную программу повышения правовой грамотности.

Омбудсмен поддержала эту идею и отметила, что на протяжении многих лет её предшественники Элла Памфилова и Владимир Лукин ставили вопрос о необходимости разработки общей программы «Права человека» для школ и вузов, но вопрос так и не был решён.

«И первым шагом в изменении ситуации может стать создание правозащитной карты, на которой была бы вся информация и о законодательстве, и о правоприменении, а также о том, куда нужно человеку прийти за помощью», — сказала омбудсмен.

Она рассказала, что заключила договор с адвокатурой и с тремя вузами, откуда приходят адвокаты и студенты и участвуют в выездных консультациях. Москалькова предложила депутатам объединить усилия для того, чтобы эту инициативу продолжать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 6 =