Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о гарантиях прав жителей сносимых пятиэтажек

Тема: Снос хрущёвок

Московская городская дума в первом чтении приняла проект закона «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

Ранее, как сообщает ТАСС, с просьбой к столичным депутатам принять документ обратилась редактор законопроекта, председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. По её словам, новелла «позволит существенно повысить уровень защиты прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

Отмечается, что городской закон вступит в силу вместе с принятием федерального закона об изменении статуса столицы РФ и отдельных законодательных актов, касающихся особенностей реновации жилищного фонда в Москве. При этом исключением станут нормы о выявлении и учёте мнения жителей при формировании программы сноса хрущёвок.

Напомним, принятый в среду документ на прошлой неделе внёс мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно предложениям градоначальника, в программу реновации включаются только те дома первого периода индустриального домостроения и здания с аналогичными конструктивными характеристиками, где две трети собственников и нанимателей примут решение об участии в переселении. При этом жильцы вправе в любое время отказаться от участия дома в программе, но до дня заключения первого договора о праве собственности на предоставляемое жильё.

Вместе с тем переселенцы могут рассчитывать на получение равнозначной квартиры в том же районе с улучшенной отделкой или на равноценную квартиру либо денежную компенсацию. Также в документе речь идёт о помощи в переезде и полноценном возмещении собственникам нежилых помещений.

В начале мая Сергей Собянин согласился предоставлять жителям хрущёвок равнозначное или равноценное жильё в рамках программы реновации. Тем самым он учёл претензии, которые высказывались москвичами к соответствующему федеральному закону, которые рассматривается в настоящее время в Госдуме. В документе, который был принят в первом чтении 20 апреля, указывается, что житель здания, включённого в программу обновления жилищного фонда, получит равнозначное жильё. Подразумевается, что оно будет равно предыдущему по жилой площади и числу комнат.

Позднее депутаты предложили внести в законопроект поправки о возможности получить как равнозначное, так и равноценное жильё. Рассмотрение документа во втором чтении запланировано на 5 июля. К этому моменту должен завершиться месячный опрос жителей, который стартовал 15 мая.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =