Депутаты Адыгеи предложили увеличить период выплаты пенсии по потере кормильца

Госсовет Адыгеи обратился в Правительство РФ и Госдуму с предложением увеличить период выплаты пенсии по потере кормильца до момента достижения получателем выплат 24 лет. Это возраст, когда большинство студентов выпускаются из магистратуры, отметили региональные депутаты.

Законодатели предложили продлить страховую пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным гражданам, обучающимся очно по основным программам лицензированных образовательных учреждений до окончания обучения, но не дольше чем им исполнится 24 года.

В настоящее время минимальный размер пенсии составляет 4600 рублей в месяц, а при потере обоих кормильцев — 10 000 рублей. Пенсия выплачивается до 23 лет, хотя большинство студентов магистратуры в этом возрасте ещё учатся.

«Общее образование человек получает, как правило, в 18 лет, — напоминают в Госсовете. — Высшее (уровень бакалавриат) — в 22 года. Плюс два года (уровень магистратуры). Для студентов-сирот пенсия — это основной, а если им не положена стипендия, то и единственный доход, и многим приходится бросать магистратуру накануне выпуска».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − одиннадцать =