Анонсы главных событий 15 мая

Встречи на высшем уровне

Состоится рабочий визит Президента России Владимира Путина в Китайскую Народную Республику.

Об этом Владимир Путин сообщил ещё в апреле на встрече с первым заместителем премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли. «По приглашению председателя КНР планирую принять участие в международном форуме «Один пояс — один путь» и в этой связи планирую быть в Пекине с рабочим визитом, — отметил президент.

Форум «Один пояс — один путь» состоится в Китае 14-15 мая 2017 года. Намерение принять участие в нём выразили лидеры более 20 государств.

Концепцию «Один пояс — один путь» впервые анонсировал Си Цзиньпин в 2013 году. Она нацелена на создание новой модели международного сотрудничества.

Российская сторона активно готовится к участию в форуме. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов во время заседания российско-китайской межправительственной комиссии сообщил: «Со стороны российского Правительства мы примем все необходимые меры и силы по тем поручениям, которые есть от Президента России и председателя КНР господина Си Цзиньпина по совместной инвестиционной повестке к форуму, который состоится в Пекине 14-15 мая».

Вице-премьер также отметил, что будет сопровождать президента. Российским властям будет что рассказать о продвижении инвестиционных проектов из списка, отметил он.

Эксперты отмечают, что участие России в этом форуме является продолжением развития экономических связей России и Китая, и напоминают, что в мае 2015 года Президент России Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин подписали Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шёлкового пути, что явилось крупнейшим прорывом. Эксперты полагают, что именно это послужило стартом взаимовыгодных отношений не только между двумя странами, но и в регионе.

Совет Федерации

Состоится встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с председателем Национального совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Юргом Шталем.

Начало в 15:00,ул. Б. Дмитровка, д. 26, к. 620.

Государственная Дума

В г. Казани откроется Межрегиональная конференция по теме «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России».

В конференции примут участие депутаты Государственной Думы, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Государственного Совета Республики Татарстан, руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители и актив федеральных национально-культурных автономий, Домов дружбы, других учреждений и общественных организаций этнокультурной направленности.

Конференция будет работать по следующим направлениям:

— государственная национальная политика в Центре и регионах и практика её осуществления;

— ресурс межэтнического согласия и проблемы предупреждения этноконфликтных ситуаций;

— потенциалы регионов в укреплении российской идентичности;

— культурно-языковая ситуация в регионах Российской Федерации;

— проблемы сохранения языка, культуры татарского народа в условиях высокой дисперсности расселения татар в Российской Федерации;

— молодёжь в межэтническом и межрелигиозном взаимодействии;

— роль и значение института национально-культурной автономии для удовлетворения духовно-нравственных потребностей многонационального сообщества России;

— взаимодействие института национально-культурной автономии и власти;

— сохранение нации в условиях института национально-культурной автономии за пределами этнической родины.

г. Казань.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =