Акне: что делать, когда обычные средства не помогают

Акне: что делать, когда обычные средства не помогают


2

Перевод

1. 

Что такое акне?

2. 

Кто в группе риска?

3. 

Акне проходит самостоятельно?

4. 

Можно ли вылечить акне самостоятельно?

5. 

Какими препаратами лечат акне?

6. 

Как их применять?

7. 

Что не помогает от прыщей?

8. 

Что делать, когда акне не уходит?

Почему на лице опять вскочили прыщи, стоит ли надеяться, что они пройдут сами, какими средствами спасаться, если пенки для умывания и косметика не спасают, и когда бежать к врачу — всё, что нужно знать об угревой болезни.

— 1/8 —

Что такое акне?

Акне — это заболевание сальных желёз и волосяных фолликулов. Специалисты различают множество форм, обычно мы называем все их прыщами.

Чаще всего они появляются из-за гормонов. Работа сальных желёз и фолликулов связана с обменом половых гормонов. Когда их баланс нарушается, появляются прыщи.

Из-за большого количества андрогенов сальные железы работают слишком сильно, поэтому кожное сало накапливается в порах, которые не успевают его выводить. Сало остаётся под кожей, в нём размножаются бактерии Propionibacterium acnes (они живут у всех на коже, но обычно ничем себя не проявляют). В итоге развивается воспаление, а мы видим обычный прыщ.

— 2/8 —

Кто в группе риска?

  • Все подростки, потому что в период созревания как раз и происходит гормональная перестройка.
  • Люди с наследственной предрасположенностью к акне.
  • Люди с болезнями гормональной системы.
  • Все, кто часто сталкивается с раздражителями кожи или пользуется неподходящей косметикой.
  • Люди, которые часто нервничают.

    — 3/8 —

    Акне проходит самостоятельно?

    Да, если речь о юношеских прыщах. Часто, когда человек вырастает и гормоны успокаиваются, высыпания исчезают.

    Но бывают случаи, когда заболевание затягивается, даже когда первые высыпания появляются после 40 лет.

    — 4/8 —

    Можно ли вылечить акне самостоятельно?

    Да, если у вас лёгкая или средняя стадия (то есть на лице не больше 20–25 воспалений) и сами высыпания небольшие. Для начала прочитайте наше руководство о том, как избавиться от прыщей. Если простые меры не помогли, применяйте аптечные препараты.

    В более сложных случаях, когда угрей много и они крупные, оставляют рубцы после заживления, нужно идти к доктору и подбирать индивидуальную терапию.

    — 5/8 —

    Какими препаратами лечат акне?

    Есть несколько препаратов для кожи, которые продаются в аптеке без рецепта и которые можно использовать без указания дерматолога.

    • Азелаиновая кислота — основное действующее вещество кремов и гелей. Устраняет прыщи и отбеливает пигментные пятна, которые остаются на месте воспалений.
    • Местные антибиотики — эритромицин, клиндамицин. Входят в состав мазей и растворов, не рекомендуется применять постоянно, потому что бактерии вырабатывают к ним устойчивость.
    • Бензоила пероксид — уменьшает воспаление и снижает выработку кожного сала.
    • Адапален, третиноин — ретиноиды, вещества, которые работают в фолликулах. Предотвращают закрытие пор, помогают и от прыщей, и от чёрных точек.

    — 6/8 —

    Как их применять?

    Перед первым применением три дня наносите средство на небольшой участок кожи на руке, чтобы проверить, нет ли у вас аллергии.

    Все перечисленные средства от акне сильно сушат кожу, поэтому используйте вместе с ними увлажняющую косметику для жирной кожи (на основе воды, а не масел).

    Во время лечения защищайте кожу от солнца, потому что от некоторых препаратов её чувствительность к ультрафиолету повышается.

    Любое средство применяйте не меньше 8 недель, оптимально — 3 месяца. Только через такое время станет ясно, помогает вам препарат или нет.

    — 7/8 —

    Что не помогает от прыщей?

    Во-первых, выдавливание. Ликвидация одного прыща не борется с проблемой — повышенной активностью желёз и забитыми порами. Если прыщ удалить механически, то вместо него получится ранка, причём уже воспалённая. Это значит, что заживать она будет долго и что высока вероятность получить на месте воспаления рубец.

    Поскольку прыщи всё равно выдавливали, выдавливают и будут выдавливать, соблюдайте хотя бы следующие правила:

    • Вымойте руки с мылом.
    • Протрите мягким средством место воспаления.
    • Обработайте ранку антисептиком, например хлоргексидином.
    • Мойте руки перед устранением каждого воспаления.

    Во-вторых, диета. То есть правильное питание влияет на состояние кожи в целом, но специально отказываться от всего сладкого и жирного не нужно.

    В-третьих, жёсткие скрабы. Они травмируют кожу и создают условия для появления новых воспалений.

    — 8/8 —

    Что делать, когда акне не уходит?

    Идти к дерматологу, который назначит системные антибиотики, помогающие именно в случае угревой сыпи, или изотретиноин — сильный ретиноид, способный бороться даже с серьёзными стадиями акне. Женщинам помогает лечение некоторыми оральными контрацептивами.

    У таких препаратов много побочных эффектов, поэтому принимать их надо под контролем врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =