Бьюти-мания в Таиланде: женщины уменьшают губы, придавая им форму рогов буйвола (8 фото)

Странное бьюти-сумасшествие охватило Таиланд в течение последних пяти лет: женщины тратят тысячи долларов, чтобы переделать верхнюю губу, придав ей форму рогов буйвола. Известная как «губы крачап» («krachap lips»), эта косметическая процедура, по всей видимости, популярна только в Таиланде.

Названная в честь водяного ореха (чилим), известного в Таиланде как «крачап», из-за его формы, напоминающей голову буйвола или летучую мышь в полёте, эта спорная косметическая процедура в течение последних 4-5 лет становится всё более популярной среди молодых тайских женщин.

«Это общенациональная проблема! И во всём этом, по моему мнению, виноват Интернет, – сказал пластический хирург Чамнонг Чиравичада (Chamnong Chirawichada) в интервью изданию Bangkok Post. – Иногда я трачу по полчаса, чтобы убедить пациентку не делать этого, но потом всё заканчивается тем, что они делают это в другом месте. Уменьшение губ подходит не всем».

«Губы крачап» легко узнать по выступающей средней части верхней губы, что достигается путём удаления ткани с левой и правой части губы, делая её тоньше. Проблема заключается не в форме, а в осложнениях, которые возникают тогда, когда некоторые заходят слишком далеко.

Тонкие губы очень популярны в Таиланде, но иногда уменьшение делается настолько чрезмерно, что губы не касаются друг друга полностью, когда рот закрыт, либо полностью исчезают, когда человек улыбается.

На тематических форумах, посвящённых пластической хирургии, полно сообщений о неудачных операциях по уменьшению губ, но это, кажется, вовсе не отпугивает пациентов от желания ложиться под нож.

Доктор Пусит Йиттилаонгвонг (Pusit Jittilaongwong) признаёт, что операции «губы крачап» по уменьшению губ составляют 90% его бизнеса, даже несмотря на то, что у него самые дорогие цены в стране на эту процедуру: 30.000 батов (около $866) за одну губу или 55.000 батов (около $1600) за обе. Почти 70% его клиентов — женщины.


фотографии: Dr Apple Surgery/Facebook

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =