Онищенко назвал фамилию продвигающего вейпы олигарха

«Выжигать каленым железом» ставшие популярными электронные сигареты призывал депутат Госдумы.

Первый зампред комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал, кто в России ответственен за распространение электронных сигарет и вейпов (испарителей). По словам бывшего главного санитарного врача, новую форму курения активно продвигает олигарх Игорь Кесаев, которому принадлежит башня «Меркурий» в комплексе Москва-Сити.

Онищенко напомнил, что одна из сфер интересов Кесаева – это табачный бизнес. В принадлежащую ему группу компаний «Меркурий» входит «Мегаполис», крупнейший в России табачный дистрибьютор.

— Солидный, молодой, энергичный… Он стоит за этим тоже, – сказал Онищенко во время пресс-конференции.

По мнению депутата Госдумы, вейпы несут колоссальный вред, который надо «выжигать каленым железом». Онищенко несогласен, что переход на электронные сигареты помогает курильщику бросить вредную привычку. Наоборот, с помощью поощрения суррогатных способов курения производители табака не позволяют курильщикам «соскочить», держат их на крючке, считает депутат. Кроме того, по его словам, с помощью вейпов и созданной вокруг них субкультуры компании вербуют новых адептов среди молодежи, которые после электронного курения захотят попробовать и обычные сигареты.

— Это преступная кампания транснациональных корпораций, которые отреагировали на жесткий закон об ограничении оборота табачных изделий. И их единственная цель — сохранить курящих и более того — рекрутировать тех, кто не курит, — заявил бывший главный санитарный врач.

Онищенко рассказал, что еще 10 лет назад к нему приходили люди из крупных табачных компаний — Marlboro, Camel — предлагая внедрять электронные сигареты, чтобы якобы помочь курильщикам избавить их от никотиновой зависимости. Депутат подчеркнул, что производители сигарет не заинтересованы в том, чтобы сокращать свой «электорат».

Также в ходе пресс-конференции, как и двумя неделями раньше, Геннадий Онищенко заступился за гонимую гомеопатию.

Владимир Гусев



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − пять =