Топят Лениным и кукурузой. Газ украинцам не по карману

Фото: УНИАН

Ради экономии на отоплении украинцы пускают в ход всевозможные средства для обогрева — теперь печи и котлы топят углем, фруктовыми деревьями, отходами с пилорамы и даже скорлупой орехов. А на трубочистов появился огромный спрос.

  • Киевлян заставят платить 36 млн за свет для Евровидения

Уголь в дефиците

Киевлянин Андрей Прокофьев в этом году перешел на отопление углем: «Получается не намного дешевле газа, но тепла от него больше. В среднем уходит 6 тысяч в месяц. Мы покупаем уголь мешками по 50 кг, это примерно 200 грн. Правда, уже пару раз было, что обвешивали — вместо 50 кг в мешок грузили 30 и 40 кг».

Откуда продавцы берут уголь, стараются не распространяться, говорят лишь, что с востока. Правда, из-за энергоблокады и увеличившегося спроса с углем тоже начались перебои. «Уголь весь разобрали, звоните к концу недели, будет поставка. Уголь самый лучший — чистый антрацит, 3800 грн за тонну», — сообщил нам автор одного из объявлений.

Житель Подгайцев Волынской области Виктор Яценко говорит «Вестям», что перешел на дрова, правда, это тоже затратно: «Котел дровяной — минимум $1000, а еще установка плюс тонна ясеневых дров за 700 грн, а на зиму надо таких 3,5–4 т. Доставка тоже дорогая — 500 грн, и то по знакомству. Дрова надо подбрасывать два раза в сутки и чаще, так что мне такие затраты окупятся лет через 10–12. А еще надо продумать, где их хранить и как расколоть. У кого здоровья нет, то наколоть дров за день — минимум 500 грн».

  • В Киеве за дорогое тепло отказываются платить целыми домами

Кстати, дрова уже выросли в цене. «В начале осени машина колотых дров стоила 2500 грн, а сейчас почти 6000 за машину. Не колотые стоят 3200 грн за машину, а их на зиму надо минимум три машины», — сказал нам житель Запорожья Юрий Савенко.

Ленина в топку

Многие жители частного сектора в этом году впервые «расконсервировали» печки, которые до роста цен на газ стояли без дела. «В домах по 5-7 градусов, так что топят кто чем может: жгут в печах всякий хлам, разбирают заборы и пилят фруктовые деревья. На субсидию рассчитывать не приходится. Если и начислят, то только в апреле-мае, да и то в основном в ней отказывают. В месяц протопить небольшой дом выходит 7-8 тыс. грн — такие деньги мало у кого есть», — рассказала «Вестям» жительница Днепра Екатерина Солнцева.

На растопку идут даже аграрные отходы. «Я осенью чистила на продажу грецкие орехи. Скорлупу не стала выбрасывать, как всегда, а оставила. Набралось несколько ведер. Когда стало холодно, стала шелухой топить — получилась небольшая экономия дров. А у соседей пошли на растопку кукурузные початки, которые раньше просто жгли вместе с огородным мусором», — говорит «Вестям» жительница Светловодска на Кировоградщине Ирина Николаевна.

  • «Счетчики и утепление не спасут украинцев от высоких платежек»: откуда берутся жуткие суммы за ЖКХ

В ход идет и книжное старье. «У нас в сарае на этажерке пылилось собрание сочинений Ленина. Теперь дергаем из книг по листочку — денег-то на газеты для растопки нет. А вот «Науку и жизнь», которую выписывали много лет, не трогаем — ее и сейчас интересно перечитывать», — рассказала жительница Луцка Марина Горовая.

Эксперты подтверждают: украинцы стали топить котлы и печи всеми подручными средствами. «Будут пускать в ход все, что под руку попадет. Но калорийность и угля, и дров ниже, чем газа. Да и с точки зрения комфорта и обслуживания менее удобно. В частные дома сейчас сразу стараются устанавливать твердотопливные котлы (для угля, дров, пеллетов). Переоборудовать систему влетит в копеечку: самый скромный дровяной котел — от $1000, котлы на пеллетах — 4–5 тысяч евро плюс добавьте стоимость самих пеллетов. Конечно, люди все равно переходить на дрова ради экономии, но это не выход и для экологии вреднее», — сказал нам энергоэксперт Валентин Землянский.

Трубочисты снова пользуются спросом

Из-за новых средств обогрева начали возвращаться и практически забытые профессии. В частности, сейчас снова стали пользоваться спросом печники-трубочисты — в Сети много объявлений по оказанию таких услуг. Цены варьируются от 100 до 350 грн за погонный метр трубы, в зависимости от степени загрязнения.

  • Счета за тепло. Украинцам готовят штрафы за просроченную оплату

«Работы хватает круглый год — многие чистить трубы бросились только сейчас, в отопительный сезон, так что заказов стало гораздо больше. В основном чистят те, у кого дровяные котлы, угольные надо прочищать минимум два раза в сезон. У меня уже все расписано на полгода вперед», — рассказал «Вестям» трубочист из Чернигова Валерий.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты «Вести» и сайта vesti-ukr.com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 1 =