Бронхит: что делать, если кашель не проходит

Бронхит, если разобраться, не такое уж страшное заболевание. Придётся, конечно, покашлять, но при внимательном отношении к себе с ним можно справиться.

Подписаться

Чтобы получать самые полезные и популярные материалы, оставьте свой email:

Отправить

Симптомы бронхита

Бронхит — это воспаление бронхов, труб, по которым воздух попадает в лёгкие и обратно. О том, что пострадали именно бронхи, говорит кашель — главный симптом заболевания. Кашлять при бронхите приходится долго, больше десяти дней. Вместе с кашлем может выделяться прозрачная или белая мокрота, но это не обязательно.

Другие симптомы бронхита:

  • Одышка. Из-за воспаления слизистой бронхи не могут работать в полную силу, поэтому дышать трудно. Плюс постоянный кашель, который тоже затрудняет дыхание.
  • Повышение температуры. Если бронхит вызван инфекцией, то, как правило, организм сам пытается бороться с ней, а для этого поднимает температуру.
  • Усталость и утомляемость. Когда телу не хватает кислорода, не до активности.
  • Основные причины, по которым бронхи выходят из строя, — вирусы, бактерии и аллергические реакции на разные раздражители.

    Иногда бронхит принимает сложные формы, становится обструктивным (это когда просвет бронхов сужается, а дышать крайне трудно, почти невозможно), гнойным (это когда болезнь запущена и мокрота становится рассадником бактерий) или вовсе приводит к пневмонии.

    Лечение бронхита

    Тут многое зависит от вида бронхита. Острый — это тот, что начался резко, впервые. Острый бронхит вызывают чаще всего вирусы. То есть, если вам поставили диагноз «ОРВИ, бронхит», это не две разные болезни, а бронхит, вызванный вирусом.

    Вирусы не лечатся антибиотиками.

    Чтобы назначить антибиотики, нужно сделать как минимум анализ крови. Чаще всего острый бронхит проходит без антимикробной терапии, достаточно соблюдать общие рекомендации по лечению ОРВИ и справляться с кашлем при помощи растительных средств или таблеток.

    Нужно больше пить, делать влажную уборку в комнате и применять жаропонижающие, если температура поднимается выше 38,5 °С. Только когда бронхит обструктивный, нужны специальные препараты, которые расширят бронхи. Их обычно применяют при астме в форме ингаляций.

    Хронический бронхит — это заболевание, которое повторяется трижды в году, причём не меньше двух лет подряд. Виноваты в обострении хронического бронхита могут быть как бактерии, так и внешние раздражители. Причину устанавливает врач по результатам обследования и анализов.

    Если дело в бактериях, доктор назначает лечение: антибиотики, противовоспалительные препараты. Если виноваты плохие условия, советует их улучшить: выбросить аллергены, бросить курить, поменять место жительства.

    Большая часть народных средств мало помогает при бронхите: компрессы, горчичники, горячие ванны для ног и банки создают иллюзию ухода, но против вирусов и бактерий они бессильны.

    Куда лучше применять дыхательную гимнастику. Она поможет вывести мокроту.

    Лечение кашля при бронхите

    Выбор препаратов зависит от того, какой у вас кашель:

  • Непродуктивный, сухой кашель не приносит облегчения и только мешает. Лекарства его подавляют.
  • Продуктивный, влажный кашель нужен организму, потому что так бронхи избавляются от мокроты. И в этом помогают отхаркивающие лекарства.
  • Против сухого кашля применяют лекарства, блокирующие кашель на уровне нервов: они отключают либо кашлевый центр в мозге, либо влияют на нервные окончания на слизистой. Действующих веществ много: кодеин, глауцин, бутамират, окселадин, преноксдиазин. Отличить их можно по надписи «Противокашлевое средство» на упаковке.

    Для лечения влажного кашля подходят многие травы и растительные препараты. Мать-и-мачеха, солодка, термопсис, алтей, душица и девясил — основы для многих лекарств, помогающих выводить мокроту. У них на упаковках написано «Отхаркивающее средство».

    С влажным кашлем борется ещё одна группа препаратов — муколитики. Они разжижают мокроту, чтобы её легче было вывести.

    Профилактика бронхита

    Меры профилактики острого бронхита такие же, как и в случае с ОРВИ: надо вести здоровый образ жизни, делать прививки от гриппа, во время эпидемий поменьше посещать людные места и почаще мыть руки.

    Чтобы бронхит не стал хроническим, нужно убрать факторы риска: не переносить болезни на ногах, не пытать себя курением, не собирать в квартире пыль и чаще гулять на свежем воздухе.

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    17 − девять =