В России началась посевная

В России началась посевная

Весенние полевые работы начались в 44 регионах, и темпы посевной опережают прошлогодние: засеяно 2,2 миллиона гектаров, сообщил Минсельхоз РФ.

"Динамика ярового сева опережает прошлогоднюю. Сейчас засеяно 2,2 миллиона гектаров", – говорится в сообщении.

По плану Минсельхоза посевная площадь под урожай 2023 года вырастет примерно на 50 тысяч гектаров и превысит 82 миллиона гектаров.

План обеспеченности минеральными удобрениями по итогам прошлого месяца исполнен в целом по стране на 117%. Ход весенних полевых работ, а также обеспеченность аграриев обсуждался на очередном заседании оперштаба министерства, который провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Государственная лизинговая компания "Росагролизинг" в прошлом году направила "рекордные 90 миллиардов рублей для приобретения техники", сообщил ранее гендиректор компании Павел Косов. "Мы всего приобрели и передали в лизинг 12,7 тысяч единиц техники, – отметил Косов. – За последние пять лет объём инвестиций у нас вырос в пять раз".

Сохранены все механизмы господдержки приобретения техники и на 2023 год – субсидии, гранты, льготное кредитование, льготный лизинг. "Росагролизинг" с начала года организовал поставку аграриям почти шести тысяч единиц сельхозтехники, всего план на текущий год – 13 тысяч.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =