Госдума в I чтении одобрила законопроект о регулирование табачного рынка

Госдума в I чтении одобрила законопроект о регулирование табачного рынка

Госдума приняла в первом чтении законопроект о госрегулировании производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции.

Документ внесен правительством. Как и госрегулирования рынка алкоголя, закон вводит госконтроль производства и оборота в РФ табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для них.

Законопроект должен сократить нелегальный оборот этой продукции. Законопроектом предлагается использовать дествующую систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка.

Для производства, продажи, хранения и поставки табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска предлагается выдавать лицензии ввести обязательную госрегистрацию технологического оборудования для их производства.

Минфин РФ в июне 2022 года внес в правительство проект отраслевого закона о регулировании табачного рынка, за основу будет взята система государственного регулирования и контроля рынка алкоголя. По словам экспертов, это поможет взять под госконтроль производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции, повысит прозрачность рынка и создаст понятные предпринимательскому сообществу условия его функционирования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + пятнадцать =