SCMP: План Макрона разрушить дружбу Путина и Си обречен на провал

SCMP: План Макрона разрушить дружбу Путина и Си обречен на провал

Сотрудник института LSE IDEAS при Лондонской школе экономики Эндрю Хаммонд заявил, что французский лидер Эммануэль Макрон и другие европейские политики направились в Китай, чтобы настроить Пекин против Москвы.

В материале для китайской газеты South China Morning Post Хаммонд подчеркнул, что успех Макрона и других политиков обречен на провал, поскольку председатель КНР Си Цзиньпин поставит стратегическое партнерство и личные отношения с российским президентом Владимиром Путиным выше возможных разногласий по этому поводу.

Аналитик объяснил, что одна из причин, по которой Китай «не порвет» с Россией заключается в том, что Си намерен продолжать уделять приоритетное внимание партнерству с Путиным на фоне охлаждения отношений с США.

Он напомнил о том, как Си Цзиньпин назвал Путина «своим самым лучшим и самым близким другом». Более того, обратил внимание Хаммонд, Россия и Китая регулярно проводят совместные военные учения.

«Это подкрепляется все более тесным экономическим и политическим диалогом между двумя державами, а их теплые личные отношения подчеркивают, что лидеры могут еще больше сблизиться, если останутся у власти», — подчеркнул аналитик.

Ранее президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани заявил, что китайско-российские переговоры в Москве придали импульс процессу построения многополярного мира, в котором Запад лишен доминирования. Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм-канале ОСН. Подпишись!

Источник: www.osnmedia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =