Чернышенко: товарооборот между РФ и Вьетнамом должен достигнуть $10 млрд к 2025 году

Чернышенко: товарооборот между РФ и Вьетнамом должен достигнуть $10 млрд к 2025 году

"Укрепление стратегического партнерства с Вьетнамом – один из приоритетов российской внешней политики в регионе", – сказал Чернышенко, которого цитирует пресс-служба вице-премьера. Россия и Вьетнам разработали комплексный план по проектам в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, финансах, транспорте, цифровизации. Межправкомиссии создали отраслевые рабочие группы, планируются новые рабочие группы – по транспорту и по цифровой трансформации.

В октябре 2022 года генпрокуроры России и Вьетнама подписали трехлетнюю программу сотрудничества. Российский лидер Владимир Путин в начале марта 2023 года поздравил Во Ван Тхыонга с победой на выборах президента Вьетнама. Глава государства отметил, что отношения между странами "основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения".

"Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе государства будет способствовать дальнейшему упрочению российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства", – говорится в сообщении.

Путин подчеркнул, что такое сотрудничество соответствует "коренным интересам" народов России и Вьетнама и способствует обеспечению безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − шесть =