WSJ: Япония покупает российскую нефть по ценам выше потолка

WSJ: Япония покупает российскую нефть по ценам выше потолка

Япония закупает российскую нефть по ценам, выше установленного санкциями лимита в 60 долларов за баррель, сообщила The Wall Street Journal.

"Один из ближайших союзников Вашингтона в Азии теперь покупает нефть по ценам выше потолка", – отмечает издание. По его данным, Япония уговорила США согласиться на исключение из-за сильной энергетической зависимости от России.

Россия продает нефть намного выше санкционного ценового потолка, установленного Евросоюзом и странами G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) – в среднем по 74 долларов за баррель, утверждает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов, Колумбийского и Калифорнийского университетов.

Санкционный потолок цен на поставку российской нефти по морю утвержден с 5 декабря 2022 года на уровне 60 долларов за баррель – страховым, финансовым, логистическим компаниям стран антироссийской коалиции разрешено участвовать в новых сделках по покупке и поставке нефти только по цене ниже предельной. Антироссийская коалиция исключила ограничение цены только для поставок российской нефти в страны Евросоюза по нефтепроводу "Дружба".

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =