В Европе растет недовольство наплывом зерна с Украины

В Европе растет недовольство наплывом зерна с Украины

В Европе нарастает недовольство из-за наплыва зерна из Украины, что может привести к ослаблению поддержки Киева со стороны стран Евросоюза (ЕС), сообщает агентство Bloomberg.

"Польша и другие соседние (с Украиной – прим. ред.) страны согласились помочь вывезти зерно из Украины на мировые рынки после того, как украинский экспорт приостановился в 2022 г. из-за вооруженного конфликта. Часть этих поставок накапливается в Восточной Европе и угрожает источникам дохода местных жителей", – отмечает агентство.

Фермеры в Польше, Румынии, Словакии, Венгрии и Болгарии столкнулись с финансовыми проблемами из-за снижения цен, вызванного притоком украинского зерна.

Фермеры не могут полностью распродать свои запасы до следующего урожая.

Проблема угрожает дестабилизировать европейские рынки, поэтому политики в восточных странах ЕС усомнились в необходимости поддержки Украины.

При этом недовольные фермеры в Польше и Словакии, где скоро пройдут выборы, могут проголосовать за тех политиков, которые поддерживают собственный народ, а не Киев.

Между тем премьер-министры ряда стран ЕС попросили главу Европейской комиссии, врача-гинеколога Урсулу фон дер Ляйен помочь разрешить кризис, вызванный наплывом зерна с Украины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − четыре =