«Роснефть» увеличит поставки нефти в Индию

"Роснефть" увеличит поставки нефти в Индию

«Роснефть» и Indian Oil Company заключили «соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов», сообщила российская компания. Данные о размерах поставок не сообщаются.

Соглашение подписано в ходе рабочей поездки в Индию главы "Роснефти" Игоря Сечина и встреч с представителями государственных ведомств Индии, с руководителями ряда крупнейших нефтегазовых компаний страны. Партнеры обсудили вопросы расширения сотрудничества между "Роснефтью" и индийскими компаниями "по всей технологической цепочке, а также возможности осуществления взаиморасчетов в национальных валютах", – уточнили в российской компании.

Особое внимание было уделено вопросам реализации совместных проектов "Роснефти" и индийских партнеров – проектов "Сахалин-1", "Таас-Юрях" и "Ванкорнефть".

По последним статистическим данным министерства торговли и промышленности Индии, Россия впервые в истории вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Индии – объем торговли между странами по итогам 2022 года достиг 38,4 млрд долларов. "Таким образом, поставленная лидерами наших стран цель по увеличению товарооборота до 30 млрд долларов к 2025 году достигнута досрочно", – заявил глава "Роснефти".

Поставки нефти из России в Индию по итогам 2022 года выросли в 22 раза, заявил днем ранее вице-премьер РФ Александр Новак на заседании коллегии Минэнерго РФ.

"Если брать поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году, – сказал Новак. – Выросли поставки в Китайскую народную республику, на другие рынки". В прошлом году поставила в Китай около 67 млн тонн нефти или треть от всех поставок в КНР. Россия по итогам января-февраля стала крупнейшим поставщиком нефти и газа в Китай.

Для переориентации потоков энергоресурсов Россия продолжит увеличение собственного танкерного флота, создание новых систем страхования и инструментов платежей, переход на национальные валюты в расчетах. Вырастут мощности нефтеналивных российских портов Дальнего Востока, в частности, порта Козьмино.

"Наши дружественные страны – новые рынки, которые находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, Арктике, Средней и Центральной Азии, – отметил Новак. – Важным моментом будет являться в нынешних условиях и создание новых инструментов, новых систем страхования и перестрахования, которые бы принимались нашими клиентами и партнерами".

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − три =