«Росатом»: Россия вошла в четверку композитных лидеров в мире

"Росатом": Россия вошла в четверку композитных лидеров в мире

Россия вошла в четверку лидеров-производителей композитов наряду с США, Японией и Западной Европой, заявил во вторник журналистам гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев

"Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с Соединенными Штатами, Японией и Западной Европой. Полностью обеспечивает свои потребности, растущую экономику, индустриальный ландшафт", – сообщил Лихачев.

По его словам, помогла технологическая база СССР – в 1970-х годах СССР входил в тройку композитных стран.

"В нашей стратегии прописана задача еще в 5 компетенций войти на таком же уровне. Войти в топ производителей уже глобального, планетарного уровня. Без сомнения, список этих компетенций возглавляют композиты. Именно по этому направлению в том числе мы планируем войти в топ мировых производителей к 2029-2030 году", – отметил глава "Росатома".

Кроме "Росатома", композитами занимается "Ростех", включая авиастроение и космонавтику. Для сборки корпуса нового российского космического корабля "Орел" будут использованы легкие и прочные композитные изделия с уникальными характеристиками. Максимальный удельный вес конструкций с высокой жесткостью не будет превышать 400 граммов на квадратный метр. Их создаст входящее в "Ростех" Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) "Технология" имени А.Г. Ромашина.

Предприятие "Технология" может производить производство композитных ультралегких изделий интегрального типа сложной кривизны, которые можно использовать как самостоятельные элементы или в качестве части корпуса или имеющего изогнутую поверхность агрегата космического аппарата. Также предприятие обладает технологией высокоточной сборки конструкций из таких деталей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + тринадцать =