Россия увеличила экспорт пиломатериалов

Россия увеличила экспорт пиломатериалов

Поставки российских пиломатериалов в Турцию увеличились в январе-феврале в 3,5 раза, в Гонконг – в 1,8 раза, в Иран и ОАЭ – в 1,5 раза в годовом выражении, сообщает Рослесинфорг (лесоучетное ведомство Рослесхоза).

"В этом году отечественная пилопродукция направлялась примерно по 40 международным направлениям, однако основная часть отгружалась всего в 15 государств, на которые в совокупности приходится 96,7% от общего объема экспорта пиломатериалов", – отмечает Рослесинфорг.

В основном российские пиломатериалы шли в страны Восточной и Центральной Азии, а также Ближнего Востока.

"В целом рост экспортных поставок по отдельным направлениям свидетельствует, что за год санкционных ограничений российским предприятиям лесопромышленного комплекса удалось найти новых контрагентов и оперативно перенастроить логистические и торговые пути. Также ослабления профилактических ограничительных мер в Китае увеличат в этом году объемы поставок отечественной продукции", – заявил глава Рослесинфорга Павел Чащин.

Поставки пиломатериалов из России в Китай выросли в январе-феврале на 7,2% до 1,6 млн куб. м, в Гонконг – в 1,8 раза до 67 тыс. куб. м, в Иран и ОАЭ – в 1,5 раза до 64,1 тыс. и 38,1 тыс. куб. м соответственно, в Турцию – в 3,5 раза до 39,8 тыс. куб. м, в Киргизию – на 10,8% до 36,2 тыс. куб. м, в Ирак – на 6,3% до 25,4 тыс. куб. м.

В целом экспорт пиломатериалов из России составил в январе-феврале 2,6 млн куб. м, что на 25% ниже показателя в январе-феврале 2022 г.

"По первым итогам года Китай традиционно остался основным рынком сбыта для российских предприятий. Его доля за первые два месяца 2023 г. составила 63% от всего экспорта пиломатериалов хвойных и лиственных пород", – уточняет Рослесинфорг.

На втором месте – Узбекистан (10,1%, 260 тыс. куб. м). Затем следуют Таджикистан и Гонконг – по 67 тыс. куб. м, поставки в эти страны увеличились в 1,4 и 1,8 раза соответственно.

Между тем Казахстан сократил закупки российских пиломатериалов на 19,5% до 61,4 тыс. куб. м, Сингапур – на 35,3% до 49,3 тыс. куб. м, Япония – на 44,5% до 46,6 тыс. куб. м, Азербайджан – на 53,9% до 42,1 тыс. куб. м, Южная Корея – на 4,8% до 39,1 тыс. куб. м, Иордания – на 23,8% до 32,3 тыс. куб. м.

Что касается экспорта "кругляка", то необработанная древесина с начала года шла только в семь стран. На Китай пришлось 87,4% всего экспорта (354,8 тыс. куб. м, сокращение в три раза).

Такое сокращение свидетельствует о действенности введенного с 1 января 2022 г. ограничения на вывоз круглого леса хвойных и ценных лиственных пород для развития глубокой переработки древесины в самой России.

"Поставки круглого леса в Китай уменьшились на четверть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, экспорт необработанной древесины в Белоруссию, Иран и Узбекистан сократился примерно втрое, в то время как по Казахстану, Кыргызстану и Азербайджану наблюдается подъем", – заключает Рослесинфорг.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =