Россия продлила решение о сокращении добычи нефти

Россия продлила решение о сокращении добычи нефти

Россия, руководствуясь текущей ситуацией на рынке, продлила решение о добровольном сокращении добычи нефти в размере 500 тысяч баррелей в сутки, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Оно будет действовать до июня включительно. Сокращение коснется только нефти без учета газового конденсата.

Решение в марте сократить добычу нефти заместитель главы российского правительства анонсировал еще в феврале. Тогда Новак сообщил, что Россия полностью реализует весь объем производимой нефти, но, как неоднократно заявлялось, не будет продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка. Решение добровольно сократить добычу будет способствовать восстановлению рыночных отношений, пояснил вице-премьер.

Ценовой потолок, по его словам, является "вмешательством в рыночные отношения и продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада".

Со своей стороны, первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что Россия не намерена продавать нефть по любым ценам только ради поддержания объемов экспорта. В этом заключается основной принцип объявленного сокращения добычи нефти.

Потолок цен на российскую нефть введен с 5 декабря прошлого года, на российские нефтепродукты – с 5 февраля года текущего. Предельные цены установлены на уровне 60 долларов за баррель нефти, 100 долларов за баррель нефтепродуктов, которые торгуются с премией к нефти (бензин и дизтопливо), и 45 долларов за баррель нефтепродуктов, которые продаются со скидкой к нефти (мазут).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =