Российские экономические сюрпризы

Российские экономические сюрпризы

Прирост инвестиций в российскую экономику в 2022 году по сравнению с 2021-м вырос на более чем 70%. Санкции и уход с нашего рынка иностранных брендов создали, например, для легкой промышленности дополнительное окно возможностей.

Российская экономика преподносит приятные сюрпризы. В ближайший четверг правительство отчитывается в Госдуме, и, уверен, результаты на фоне шквальных санкций будут предъявлены впечатляющие. В "Вестях недели" мы уже говорили о начавшемся росте ВВП, рекордной занятости на рынке труда, исторически рекордно низком уровне бедности. Вот еще несколько фактов.

Прирост инвестиций в российскую экономику в 2022 году по сравнению с 2021-м вырос на более чем 70%. Успех? Безусловно. Ну, и иллюстрация к этой цифре. Санкции и уход с нашего рынка иностранных брендов создали, например, для легкой промышленности дополнительное окно возможностей. Теперь у нас уже порядка 3000 отечественных брендов одежды, обуви, аксессуаров, которые предлагают не только элегантные вещи, но еще и приятно радуют соотношением цена – качество. А если цифру разбить, то женская одежда – около тысячи российских брендов (936); мужская одежда – более пятисот (528); детская одежда – почти 600 (598); спортивная одежда – 132; обувь – 183; нижнее белье, носки и купальники – 216; аксессуары – 399 – тоже все неплохо.

И это не просто на фоне санкций, но и в условиях, когда нужно подтягивать до общероссийского уровня новые регионы нашей страны. А там не только экономика, ремонт и стройка, но и дополнительные социальные обязательства и налаживание практически с нуля системы здравоохранения. Вот, например, что говорил по теме на заседании правительства в пятницу премьер Михаил Мишустин: "Правительство продолжает поддерживать медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, малых городах, отдаленных населенных пунктах. Прежде всего в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Теперь распространим их и на наши новые регионы. Президент неоднократно говорил, что качественная медицинская помощь должна быть доступной во всех без исключения населенных пунктах. Важно сделать для этого все необходимое. Направим новым регионам почти 190 миллионов рублей на так называемые подъемные – единовременные компенсации в рамках программ. Участвующие в них врачи при переезде получают по 1 миллиону рублей, а фельдшеры, акушерки и медсестры – по 500 тысяч рублей. Для тех, кто будет работать в удаленных и труднодоступных территориях, такие выплаты увеличены в полтора раза, – до 1,5 миллиона и 750 тысяч соответственно. Это позволит привлечь в государственные медицинские организации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей не менее 250 врачей и медицинских работников среднего звена".

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + двенадцать =