Капитан ВВС США отказался совершать «провокационный полёт» около границ России и утопил самолёт в море


Капитан ВВС США отказался совершать «провокационный полёт» около границ России и утопил самолёт в море

На базе ВВС США Шпангдалем в Германии был арестован капитан Роберт Джефферсон, который отказался выполнять приказ командования о полёте вдоль границ России. 

По информации газеты The New York Times, утром 12 марта из Пентагона на авиабазу поступило указание поднять в воздух бомбардировщик B-52 и взять курс на один из аэродромов НАТО в Прибалтике. Через 3 часа самолёт совершил посадку в Эстонии, после чего командир экипажа получил приказ совершить полёт вдоль морской границы России в Балтийском море.

«Джефферсон поднял самолёт в воздух, вышел из воздушного пространства ЕС и запросил у командования разрешения на возврат – радар показал, что русские истребители также поднялись по тревоге. Получив отказ, капитан ВВС приказал экипажу покинуть борт, а сам утопил «В-52» в море», – рассказал источник газеты в Пентагоне. 

Бомбардировщик был затоплен в международных водах, а американского военнослужащего подобрали моряки ВМФ Эстонии. На допросе Джефферсон заявил, что «не хочет стать виновником Третьей мировой, которая может начаться из-за провокационного полёта». 

В настоящий момент капитан ВВС США задержан, ему грозит до 10 лет заключения. 

Источник: panorama.pub

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =