ФРС США подняла ставку на 450 базисных пунктов

ФРС США подняла ставку на 450 базисных пунктов

В деловых кругах США обсуждаются прогнозы относительно последствий возможного повышения ставок от Федеральной резервной системы. Поэтому аналитики высказывают предостережения относительно нескольких стран с проблемной экономикой.

Так, за последний год ФРС подняла свою ставку на 450 базисных пунктов и процесс ещё не завершён. Вследствие этого государства с проблемной экономикой (например, Замбия, Шриланка) уже в минувшем году вынуждены были прийти к дефолту. Кроме того, ныне его вероятность распространилась на Тунис, Эфиопию, Пакистан, Сальвадор.

Особняком также стоит Индия. По состоянию на сентябрь 2022 года её внешний долг составил 610 миллиардов (эквивалент 19% ВВП). При этом на 131 млрд. выпадают краткосрочные заимствования.

В свою очередь риски дефолта для США, стран ЕС и России в обозримом будущем исключены. Ведь речь идёт о выпуске соответствующими государствами некоторых мировых валют, имеющих статус резервных. А по экономическим законам дефолт на базе внутреннего долга является крайне редким явлением. Кроме того, для РФ нет никаких предпосылок дефолта. Ведь текущий размер непогашенных внешних обязательств находится в рамках резервов Центробанка.

Повышение ставки ФРС влечёт за собой увеличение стоимости обслуживания внешних займов в американской валюте. Поэтому некоторым странам следует пересматривать свою стратегию в части ведения собственной долговой политики.

Источник: argumenti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 8 =