Bild: на связанной с подрывом “Северных потоков” яхте найдены важные улики

Bild: на связанной с подрывом “Северных потоков” яхте найдены важные улики

фото: СМИ озвучили новые подробности подрыва «Северных потоков».

Группа следователей из Германии в начале 2023 года нашла на якобы используемой для подрывы трубопроводов “Северный поток” яхте одежду и волосы, которые были оставлены на судне в день инцидента.

Как сообщает Bild со ссылкой на данные в ордере на обыск и список предметов, которые нашли на яхте, у следователей есть несколько предметов одежды. В их число входит термофутболка от Icebreaker и кепка черного цвета от Von Lamezan. На последней найдены фрагменты волос.

Сейчас все предметы, которые могут носить генетические следы, изучаются экспертами на наличие ДНК. СМИ напоминает, что на готовящейся к перепродаже яхте ранее нашли GPS-навигатор.

Напомним, что “Северные потоки” были выведены из строя в сентябре прошлого года. Взрывы, которые существенно повредили конструкции трубопроводов, были признаны диверсией.

Следствие по делу ведет международная группа, в которую вошли правоохранители из Швеции, Дании и Германии. Пока виновник официально не назван, никаких конкретных сведений об инциденте группа не представила.

Россия, заинтересованная в эффективном расследовании диверсии, не раз заявляла, что налицо акт  международного терроризма.

По данным СМИ, вещи пока не дают возможности обвинить кого-то из 6 неизвестных, которые взяли судно во фрахт в сентябре 2022 года. Изданию известно, что на момент взрыва яхта была в сухом доке экс-базы ВМФ ГДА на полуострове Буг на острове Рюген.

Указывается, что в качестве “подозреваемой” проходит яхта “Андромеда”, о которой на этой неделе сообщил немецкий Spiegel.  СМИ заявило, что группа неизвестных взяла в аренду 15-метровое судно модели Bavaria Cruiser 50.

Для фрахта использовалась чартерная сделка с фирмой на Рюген. “Андромеда” вышла из порта Росток-Варнемюнде, ненадолго остановилась на севере в порте Вик, и ушла в море.

Немецкая сторона с с 18 по 20 января провела прокурорский обыск. Ведомство заявило, что судно действительно могло использоваться для исполнения диверсии. Однако претензий к чартерной компании нет.

В свою очередь The New York Times сообщила о участии в подрыве проукраинской группировки, но причастность Киева к инциденту отрицает.  По словам Владимира Путина, это чушь. Потому что подобный масштабный взрыв мог произойти только при государственной поддержке.

Как писал ранее Topnews, Захарова потребовала ответа на данные о переписки Блинкена и Трасс по “Северному потоку”.

Источник: www.topnews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 3 =