Путин решил проблему взрывов газа в жилых домах

Путин решил проблему взрывов газа в жилых домах

Владимир Путин подписал закон, по которому обслуживать газовое оборудование в многоквартирных домах и нести всю ответственность за утечки и их трагические последствия будет одна компания, сообщает ИА DEITA.RU. Раньше в этом вопросе существовала путаница.

Сейчас газоснабжение сделают полноценной коммунальной услугой: управляющие компании и ТСЖ будут заключать с коммунальной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, контролировать газовиков станет Государственная жилищная инспекция.

Но обязанность будет закреплена и за жильцами – они будут обязаны впускать газовых коммунальщиков в квартиры для проведения работ.

Изменения в статьи 2 и 3 закона «О газоснабжении в РФ» и Жилищный кодекс вступят в силу с первого сентября этого года.

Проблемы с газоснабжением и оборудованием для него недавно привели к взрыву в многоквартирном доме под Читой, в посёлке Антипиха. В пятиэтажку была прекращена подача газа, так как голубое топливо оказалось низкого качества. Спустя два года жильцы добились восстановления подачи газа, но проверку оборудования в квартирах перед пусконаладочными работами провели халтурную: в нескольких квартирах дверь газовикам не открыли – жильцов не оказалось дома. Поэтому рабочие понадеялись на авось и подали газовую смесь в трубы. Более того, начальник службы знал, что на одном из участков газопровод негерметичен, но это его не остановило. Начальник и подчинённый ему мастер проходят по делу обвиняемыми.

Ранее газовый взрыв прогремел в новосибирской хрущёвке. В этом деле есть сомнительные персонажи – люди, которые незадолго до взрыва ходили по квартирам, проверяли газовое оборудование. Вероятно, это были мошенники, которые навязывают ненужные и некачественные услуги доверчивым жильцам.

Автор: Надежда Александрова

Источник: deita.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + два =