Крылышки в медово соевом соусе

Существует немало хороших рецептов приготовления куриных крылышек. Их нежное мясо становится по-особенному вкусным, когда перед обжаркой крылья оставляются на некоторое время в остром или пряном маринаде. Кулинары придумали массу способов приготовления крылышек с использованием разных специй и приправ. Яркий и необычный вкус придаст этой части курицы медово-соевый или медово-горчичный соус. Несколько рецептов ниже подскажут, как вкусно приготовить крылышки в духовке, мультиварке, на мангале, сковороде.

Рецепты приготовления крылышек в медово-соевом соусе

Запеченные кусочки курицы содержат много белка, который поможет наполнить организм бодростью и энергией. Крылышки богаты витамином В, магнием и железом, поэтому их употребление положительно влияет на обмен веществ, сердечно-сосудистую и нервную систему. Зажаренные на сковороде или запеченные в духовке крылышки с аппетитной золотой корочкой являются прекрасной закуской, которая украсит как обеденный, так и праздничный стол.

Хотя крылья птицы не отличаются большим содержанием мяса, но из них можно приготовить потрясающе вкусный обед или ужин. Готовится это блюдо из курицы быстро и просто. Рассмотрим несколько пошаговых рецептов, которые помогут наглядно увидеть, как сделать вкусные куриные крылышки в медово соевом соусе. Чтобы это блюдо получилось вкусным и полезным, необходимо при выборе и покупке крылышек придерживаться таких правил:

  • Покупайте свежие охлажденные, а не замороженные кусочки курицы. Так вы сможете правильно оценить их качество.
  • Обратите внимание, как выглядят крылья. Покупайте только крылышки с ровной, блестящей поверхностью без повреждений. Никогда не берите липкие, с пятнами, кровоподтеками кусочки курицы, потому что это свидетельствует о низком качестве крыльев.
  • Не покупайте крылышки длиной более 12 см. Они считаются слишком крупными и могут говорить о том, что в них большое количество гормонов, добавок.
  • Понюхайте кусочек курицы, чтобы убедится, что она не пахнет посторонними запахами. Если вы почувствовали, что присутствует какой-то специфический не присущий курице аромат, то возможно мясо промывали химическими растворами для удаления слизи. В данном случае откажитесь от покупки крыльев, потому что они некачественные и несвежие.
  • Приобретайте кусочки курицы только после следующего теста: пальцем надавите на мясо крыла – оно должно иметь упругую структуру, а ямка от нажатия пальцем должна быстро восстановиться.

Запеченные куриные крылья в духовке

Быстро и вкусно вы сможете приготовить крылья при помощи духовки. Если части курицы перед термической обработкой замариновать при помощи медово-соевой смеси, то они приобретут сладковато-острый пикантный вкус. Куриные крылышки стоят дешево, поэтому нижеприведенный рецепт подойдет для людей с разным уровнем благосостояния. Рассмотрим, как готовить запеченное блюдо из крыльев.

Ингредиенты:

  • 10 шт. куриных крыльев;
  • 2 зубчика чеснока;
  • по 1 ст. л меда, соевого соуса ;
  • растительное масло, специи, соль.

Крылышки в медово соевом соусе

Приготовление:

  1. Берем крупные или средние крылья, чтобы блюдо из них получилось питательным. Части курицы перед приготовлением промываем, обсушиваем, обрезаем кончики крылышек, чтобы их было удобно укладывать на противень.
  2. Чеснок очищаем и измельчаем. В маленькую кастрюльку или целлофановый пакет складываем крылья, добавляем ложку меда, перец, соль, соевый соус и хорошенько встряхиваем.
  3. Оставляем мясо мариноваться не менее 1 часа, а лучше на всю ночь. Далее выкладываем крылышки на противень с растительным маслом.
  4. Запекаем до красивой золотистой корочки 50 минут при 150 градусах.

Крылышки с ананасами и картофелем

Открыть новый вкус запеченных куриных крылышек в медово соевом соусе вы сможете, если приготовите их с ананасами и картошкой. Это питательное блюдо подойдет для ужина, обеда или пикника. Кислинка, которую дает крылышкам экзотический ананас, гармонично сочетается с медовым вкусом и острым соевым соусом. Приготовление куриных крыльев с экзотическим фруктом, картошкой рассмотрим ниже.

Ингредиенты:

  • 0,9 кг куриных крыльев;
  • 0,25 кг ананасов консервированных;
  • 0,5 кг картошки;
  • 2 ст. л. меда;
  • 1 лук;
  • соль, карри по ч. л.;
  • 30 г масла сливочного;
  • 3 ст. л. хорошего соевого соуса;

Крылышки в медово соевом соусе

Приготовление:

  1. Подготовьте крылышки, разрезав их по суставам на 3 части. Большие кусочки переложите в глубокую посуду. Кончики крыльев уберите, потому что они не используются для приготовления этого блюда.
  2. Растопленный мед смешайте с соевым соусом, соком консервированных ананасов (50 мл) и карри. Кусочки курицы залейте полученной смесью и оставьте мариноваться 60 минут.
  3. Очищенный картофель нарежьте кружками шириной не более 1 см.
  4. Нарежьте лук. Соедините подготовленные овощи.
  5. Разогрейте духовку и равномерно выкладывайте картофель с кусочками лука на противень, хорошо смазанный сливочным маслом.
  6. На овощную подушку выложите крылышки курицы, а на них колечки ананаса.
  7. Все полейте медово-соевым маринадом. Запекайте овощи с курицей до 30 минут, а потом переверните крылышки другой стороной вниз, готовьте их еще 20 минут, выкладывайте мясо в глубокую тарелку.

Рецепт приготовления в мультиварке

Сделать вкусное, полезное блюдо из куриных крылышек поможет мультиварка. Жареная в ней пища менее вредная, чем приготовленная на сковороде. Куриные крылья с пикантным соевым маринадом, медом и специями получаются в мультиварке особенно нежными, сочными, ароматными. Эта бытовая техника поможет быстро приготовить данное блюдо, при этом вам не надо будет беспокоиться, что мясо пригорит. Рецепт жареных крыльев в маринаде с медом, соевым соусом для мультиварки приводится ниже.

Ингредиенты:

  • 6 крылышек куриных;
  • 4 ст. л. хорошего соуса соевого;
  • 2 ст. л. любого меда;
  • 3 зубчика чеснока;
  • молотый перец;
  • 3 ст. л. оливкового масла;
  • приправа для курицы.

Крылышки в медово соевом соусе

Приготовление:

  1. Берем свежие или размороженные крылья курицы, промываем их водой. Крылышки по данному рецепту готовят либо целыми, либо разрезают их на 2-3 части.
  2. Для маринада готовим специальную смесь путем смешивания соевого соуса, меда, который предварительно растапливаем на водяной бане. Мясо курицы натираем специями, измельченным чесноком. Затем подготовленные крылышки перемешиваем с медово-соевым маринадом. Оставляем мясо на 30 минут.
  3. Затем в мультиварку наливаем растительное масло, выкладываем куриные крылья в медово-чесночном соусе.
  4. Выбираем на панели режим «Жарка» и время 15 минут или программу «Выпечка» и время 25 минут. По прошествии 10 минут открываем мультиварку и переворачиваем крылышки на другую сторону. Готовим еще около 5 минут.
  5. Когда мультиварка автоматически выключится, крылья не вынимаем, а даем им дойти под закрытой крышкой еще 5-10 мин. Только потом достаем мясо, выкладываем его на тарелку.

Жареные с кунжутом на сковороде

Куриные крылышки в медово соевом соусе и панировке из сухарей и кунжута – это прекрасная закуска. Они красиво и аппетитно будут смотреться на праздничном столе и идеально подойдут под пиво. Готовятся крылья просто, легко, недолго. Кунжут на поверхности курицы придаст ей необычный вкус, который обязательно понравится всем участникам трапезы. Рассмотрим, какие необходимы ингредиенты для готовки этого блюда и какой способ его приготовления.

Ингредиенты:

  • 0,8 кг крыльев курицы;
  • 50 мл соуса соевого;
  • 2 ст. л. любого меда;
  • сок среднего лимона;
  • 1 ч. л. тертого имбиря (или порошка);
  • немного белого вина;
  • карри, соль;
  • кунжут;
  • сухари.
  • растительное масло;
  • крахмал.

Крылышки в медово соевом соусе

Приготовление:

  1. Промываем крылья под проточной водой и отрезаем по суставу тонкий кончик, убираем его. После этого надо обсушить мясо. Потом куски курицы солим, посыпаем карри, перекладываем в глубокую миску.
  2. Заливаем курицу маринадом, который делается путем смешивания соевого соуса, растопленного меда, сока лимона, имбиря, белого вина. Оставляем крылья на 1-3 часа.
  3. Далее для панировки подготавливаем 3 тарелки: с крахмалом, кунжутом и сухарями, взбитыми белками.
  4. Достаем куски курицы из маринада, обмакиваем их сначала в крахмал, потом в белки, а в конце в смесь сухарей и кунжута.
  5. Подготовленные крылья обжариваем на растительном масле по 3-5 минут с каждой стороны.
  6. Готовые куски курицы перекладываем на бумажное полотенце, а потом в специальной посуде ставим в микроволновку на 3 минуты.

В медово-горчичном соусе на мангале

Если вы планируете пикник и ищете вкусный, экономный рецепт шашлыка, то сделайте куриные крылышки на мангале. Стоят кусочки курицы недорого, готовятся быстро, получаются аппетитными. Приготовленные на природе крылышки в медово-горчичном маринаде понравятся всем участникам пикника. Как сделать вкусный шашлык из кусочков курицы рассмотрим ниже.

Ингредиенты:

  • 1 кг крылья курицы;
  • по 2 ст. л. горчицы, соевого соуса, меда;
  • сок небольшого лимона.
  • перец черный.

Крылышки в медово соевом соусе

Приготовление блюда:

  1. Помыть куски курицы, положить мясо в миску. В эту же посуду выложить мед, горчицу и вылить соус соевый. Перемешать, добавить сок лимона, перец.
  2. Оставить мариноваться минимум 1 час. После этого времени выкладывать на сетку и жарить на мангале 10 минут на одной стороне, а затем перевернуть крылья на другую, прожарить 10 минут.
  3. Готовые кусочки курицы имеют потрясающий сладковатый, но острый вкус.

Калорийность приготовленного блюда

Крылья содержат больше калорий, чем другие части курицы. В одном крупном курином крыле около 237 ккал, а с без кожи эта часть птицы содержит 125 ккал. Использование панировок, кетчупа, майонеза для приготовления крылышек повышает их калорийность. К примеру, крылышки в медово соевом маринаде с кунжутом, приготовленные в духовке, содержат 326 ккал на 100 г.

Видео: как приготовить куриные крылья в медово-соевом соусе

Бывают моменты, когда необходимо быстро приготовить вкусное блюдо для неожиданных, но дорогих гостей. Вариантов решения данной ситуации множество. Одно из них – это быстро запечь или пожарить куриные крылышки в медово соевом соусе. Существует немало рецептов их приготовления. Как сделать кусочки курицы с маринадом на сковородке за 1 час показано в видео ниже. Особенность приведенного в видеоматериале рецепта в том, что крылья в медово-соевой смеси готовятся без предварительного маринования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =